Пребывающие в Центре по размещению задержанных иностранцев (бывший Центр депортации) четверо азиатов пожаловались в суд на Департамент полиции и погранохраны, чтобы получить предусмотренное законом питание. Задержанные считают, что получают недостаточное питание, сказала пресс-секретарь административного суда Аннели Вилу Delfi.

Четверо нелегалов, пожаловавшихся в суд, ожидают высылки из страны. Они нелегально пересекли границу Эстонии.

В октябре прошлого года советники канцлера права провели контроль в Центре по размещению задержанных иностранцев Департамента полиции и погранохраны, и уже тогда некоторые задержанные объясняли, что для них предусмотрено слишком мало еды.

«В основном, приводили в пример, что между ужином и завтраком слишком большой промежуток и тем, у кого нет денег, чтобы докупить еду, приходится спать голодными. Некоторые задержанные говорили, что предлагаемая в центре пища или способ ее приготовления им чужд, а потому часть еды они просто не могут есть», - сказали советники в докладе о проведенной проверке.

По сообщению Департамента здоровья и Департамента полиции и погранохраны, Департамент здоровья еще не успел организовать общий круглый стол на тему увеличения норм питания.

Суд вынесет решение 17 марта.

Поделиться
Комментарии