По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 14 человек. В Ида-Вирумаа поступило четыре новых положительных результата теста и в Рапламаа — два. В двух случаях у сдавшего положительный анализ отсутствовало зарегистрированное в регистре народонаселения место жительства.

Из прибавившихся за сутки в Харьюмаа 14 случаев заболевания (все в Таллинне) в шести случаях речь идет о семейных и близких контактах ранее заболевших и в двух случаях заразились через контакт на работе. Обстоятельства остальных случаев заражения сейчас еще уточняются.

Из прибавившихся в период 15-16 сентября случаев заболевания в двух случаях речь шла о завезенных из Польши и Беларуси случаях и в шести случаях речь шла о близких контактах ранее заболевших.

Под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья четыре активных очага, из которых с очагом "Нымме Калью" связано 17, с очагом Courmet Coffee — 25 и с "музыкальным" очагом — семь случаев заражения. С очагом заражения на рабочем месте связано всего восемь случаев заболевания. В очаге таллиннского детского сада "Мянни" всего восемь зараженных.

Всего в связи с распространением коронавируса под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья 1 131 человек, из которых 191 заболел.

В прибавившихся в Ида-Вирумаа четырех новых случаях в двух случаях речь шла о подхваченной в школе инфекции, в одном случае речь идет о близком контакте ранее зараженного и обстоятельства заражения одного случая еще выясняются. Всего в восточном регионе семь активных очагов, самый большой из которых — очаг шахты "Эстония" с 57 заболевшими. С очагом завезенного из Великобритании коронавируса связано 16 и с очагом шахты "Оямаа" — девять случаев заболевания. С очагом рабочего места в Кохтла-Ярве связано пять человек (четыре перешло в так называемый очаг знакомых), с очагом рабочего места в Силламяэ связано 16 человек. В очаге круга знакомых по состоянию на сегодняшнее утро 21 человек. В школьном очаге семь человек. Под наблюдением восточного регионального отделения 429 человек, из которых 86 заболели.

В южном регионе на сегодняшнее утро четыре очага — день рождения в Выру (22 человека), очаг поездки в Италию (девять заболевших), очаг студента (пять человек) и очаг похорон (шесть человек). Под наблюдением южного регионального отделения в связи с коронавирусом 194 человека, из которых 46 заболели.

В западном региональном отделении под наблюдением 44 человека, из которых девять заболели.

По состоянию на утро 17 сентября в Эстонии из-за коронавируса нуждаются в стационарном лечении 19 человек, на управляемом дыхании три пациента. Домой выписали трех человек, одного человека перевели из Ида-Вируской центральной больницы в другую больницу и одного человека перевели в отделение не COVID-19. Новых случаев заболевания COVID-19 открыли пять.

На сегодня в больницах завершено 428 случаев заболевания COVID-19 с 415 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице случай завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 17 сентября выздоровели 2 337 человек. Их них случай заболевания 1 787 человек (76,5%) завершен, у 550 человек (23,5%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 25,36.

Всего в Эстонии проведено более 180 000 первичных тестов, из них 2 778, или 1,53%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Поделиться
Комментарии