По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у 11 человек. В Ида-Вирумаа прибавилось семь, в Йыгевамаа и Вильяндимаа — по одному новому случаю. У пяти получивших положительный результат теста отсутствовало отмеченное в регистре народонаселения место жительства. Как правило, в таком случае речь идет об иностранце.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 44,77.

Из новых случаев в Ида-Вирумаа четыре связаны с заражением через членов семьи и знакомых, в одном случае человек подхватил вирус на работе. В двух случаях вирус был привезен из России. Всего в Идаском регионе наблюдается семь активных очагов: с очагом в школе Кохтла-Ярве связано 11, со вспышкой в кругу семьи и знакомых в Кохтла-Ярве — восемь человек. С очагом в школе в Йыхви связано девять, с очагом в Йыхвиском центре по уходу — 18 заболевших. Очаг в Силламяэской школе затронул 27 человек, а т. н. вспышка в увеселительном заведении насчитывает 10 случаев в Кохтла-Ярве и Силламяэ. Очаг на рабочем месте в Нарве коснулся семи человек.

Под наблюдением Идаского регионального отделения находятся 963 человека, из которых заражен 201.

Из новых случаев в Харьюмаа семь приходятся на Таллинн. В одном случае это инфекция в кругу семьи, обстоятельства других случаев выясняются.

Всего Пыхьяское региональное отделение работает с шестью очагами, крупнейшими из которых являются очаг в больнице, где заразились 42 человека, и очаг в столичной школе, где насчитывается 39 человек. С первым очагом на рабочем месте связаны 39 человек, со вторым очагом на рабочем месте — восемь, со вспышкой в кругу семьи и знакомых связано пять случаев заболевания. Третья вспышка на рабочем месте коснулась семи человек.

Всего под наблюдением инспекторов Пыхьяского регионального отделения находятся 1673 человека, из которых больны 288.

Случай в Йыгевамаа связан с близким контактом с носителем вируса. Больной из Тартумаа заразился в рабочем коллективе. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения в связи с коронавирусом находятся 290 человек, из них 40 больны. Под наблюдением Лыунаского регионального отделения находится один очаг — вспышка на рабочем месте с 24 больными.

Ляэнеское региональное отделение Департамента здоровья наблюдает 92 человек, 25 из которых больны. Под наблюдением регионального отделения — одна вспышка в кругу семьи на Сааремаа (шесть зараженных).

По состоянию на утро 13 октября в больницах находится 32 пациента с COVID-19, на управляемом дыхании один пациент. Домой выписали двух человек. Новых случаев заболевания COVID-19 открыли два. Новых смертельных случаев за сутки не прибавилось, всего в Эстонии умерло 68 заразившихся коронавирусом.

На сегодня в больницах завершено 497 случаев заболевания COVID-19 с 483 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице случай завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 13 октября выздоровели 3 015 человек. Их них случай заболевания 2 290 человек (76,0%) завершен, у 725 человек (24,0%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Всего в Эстонии проведено более 235 000 первичных тестов, из них 3 908, или 1,66%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Жители Эстонии — молодцы, установленные ограничения сработали

Мы молодцы, но не будем терять бдительности. Установленные ограничения сработали, и распространение заболевания стабильное. Ближайшие недели покажут, останется ли число зараженных на прежнем уровне, начнет падать или снова расти. Совместными усилиями мы можем предотвратить распространение вируса и вернуться к нормальной жизни.

Во время школьных каникул отдыхайте в Эстонии. Поездку за границу стоит отложить из-за высокого распространения коронавируса в других странах. В европейских странах заражение коронавирусной инфекцией продолжает расти. Имейте в виду, что в местах назначения могут быть введены разные ограничения и что медицинская помощь не всегда может быть легко доступна.

Если поездку нельзя отложить, то необходимо принять во внимание двухнедельную изоляцию. В качестве альтернативы обязательной двухнедельной изоляции можно сделать два теста, и, если результаты будут отрицательными, можно будет продолжить нормальную жизнь.

Если работодатель решит, что необходимо выполнить безотлагательные работы, это можно сделать после получения отрицательного результата первого теста на коронавирус. Дети могут ходить в школу после получения второго отрицательного результата теста.

Отдавайте предпочтение удаленной работе. Серьезную обеспокоенность вызывает распространение вируса в рабочих коллективах. Ни в коем случае нельзя идти на работу больным. В интересах как работника, так и работодателя выздоравливать дома и не ходить на работу больным. Работодатели должны обеспечить безопасность всех сотрудников на работе. Мы рекомендуем работодателям по возможности максимально разрешить выполнение удаленной работы. Необходимо принять и другие меры для предотвращения распространения вируса. В местах массового скопления людей следует находиться рассредоточенно и носить маски. Таким образом мы предотвратим распространение вируса в раздевалках и комнатах отдыха, на собраниях, а также в кофейных уголках и во время перерывов на обед.

Носите маску! Маска – это дополнительная защита при сохранении дистанции, хорошей гигиене и использовании мобильного приложения HOIA. Маской нужно закрывать нос и рот.

Загрузите мобильное приложение HOIA на свой телефон через Google Play или App Store, которое уведомит вас, если вы были в тесном контакте с носителем коронавируса. Вы также можете анонимно сообщить другим пользователям о своей болезни. Телефоны пользователей приложения обмениваются анонимными кодами, и страна, производитель приложения или производитель телефона не могут знать, кто с кем был в тесном контакте.

COVID-19 является инфекционным заболеванием, которое вызывает вирус SARS-CoV-2 и которое передается от человека к человеку при чихании и кашле, а также через зараженные поверхности и немытые руки.

По данным Центра информационных систем здоровья и благополучия, на сегодняшний день приложение HOIA было скачано 156 469 раз, 92 человека сообщили через приложение о своем заболевании.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Поделиться
Комментарии