По данным регистра народонаселения, больше всего новых положительных результатов теста поступило в Харьюмаа, где заражение коронавирусом зафиксировали у семи человек. В Ида-Вирумаа прибавилось шесть новых положительных результатов теста и в Пярнумаа — один. В одном случае у сдавшего положительный анализ отсутствовало зарегистрированное в регистре народонаселения место жительства.

Из семи прибавившихся за сутки в Харьюмаа (все в Таллинне) случаев заболевания в четырех случаях речь идет о близких контактах ранее заболевшего. Обстоятельства остальных случаев заражения еще уточняются.

Их прибавившихся в период 8-9 сентября случаев заболевания в двух случаях речь идет о завезенных случаях (Индия и Венгрия), в четырех случаях заболевание было связано с проведенным в кафе днем рождения, и присутствовавшими там лицами, и в семи случаях речь шла о заражении через контакты в семье и на работе.

Под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья пять активных очагов, из которых с очагом "Нымме Калью" связано 15, с очагом клубного мероприятия "Viimsepäeva katedraal" 21 августа — 10, с очагом Courmet Coffee — 16 и с "музыкальным" очагом — шесть случаев заражения. С очагом заражения на рабочем месте связано в общей сложности восемь случаев заболевания.

Всего в связи с распространением коронавируса под наблюдением северного регионального отделения Департамента здоровья 912 человек, из которых 163 заболели.

В Ида-Вирумаа прибавилось шесть новых случаев. В пяти случаях речь идет о заражении на рабочем месте, в одном случае речь идет о близком контакте ранее заболевшего. Всего в восточном регионе пять активных очагов, самый большой из которых — очаг шахты "Эстония" с 57 заболевшими (из них 31 — работники и 26 — близкие контакты работников). С очагом завезенного из Великобритании коронавируса связано 15, с очагом шахты "Оямаа" — девять и с очагом Вируской тюрьмы — пять случаев заболевания (три работника и два члена семьи работника). С очагом рабочего места №1 на сегодняшнее утро связано пять человек и с очагом рабочего места №2 — шесть лиц (из них четыре работника и два члена семьи). Под наблюдением восточного регионального отделения 448 человек, из которых 62 заболели.

В южном регионе на сегодняшнее утро три очага — семейное заражение (шесть человек), день рождения в Выру (16 человек, из которых один под наблюдением западного регионального отделения) и очаг поездки в Италию (девять заболевших, пять из них под наблюдением западного регионального отделения). Под наблюдением южного регионального отделения в связи с коронавирусом 291 человек, из которых 34 заболели.

В зарегистрированном в Пярнумаа случае речь идет о близком контакте ранее зараженного. В западном региональном отделении под наблюдением 27 человек, из которых девять заболели.

По состоянию на утро 10 сентября в Эстонии из-за коронавируса нуждаются в стационарном лечении девять человек, на управляемом дыхании один пациент. Домой не выписали ни одного человека. Новых случаев заболевания COVID-19 открыли два.

На сегодня в больницах завершено 418 случаев заболевания COVID-19 с 405 пациентами. В качестве пояснения: на одного человека может быть несколько историй болезни — например, если человека переводят из одной больницы в другую. В таком случае в первой больнице случай завершают и во второй открывают. Для оценки нагрузки больниц важно их разделять.

По состоянию на 10 сентября выздоровели 2 215 человек. Их них случай заболевания 1 683 человек (76,0%) завершен, у 532 человек (24,0%) с положительного теста прошло более 28 дней, и человек не находится на стационарном лечении, то есть ждет подтверждения выздоровления.

Заболеваемость на 100 000 человек за последние 14 дней составляет 20,69.

Всего в Эстонии проведено около 166 000 первичных тестов, из них 2 600, или 1,6%, были положительными на вирус SARS-CoV-2.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии