Суд признал сегодня виновными в разжигании межнациональной розни 24-летнего Аллана Хантсома, 23-летнего Сергея Васечкина и 30-летнего Сергея Селезнева.

Суд наказал Хантсома штрафом в размере 40 дневных зарплат, т.е. 2000 крон. Васечкина и Селезнева суд наказал штрафом в размере 35 дневных зарплат, т.е. 1750 крон, сказала ЕТА секретарь судьи Валения Лыыника.

Кроме этого, суд взыскал с каждого издержки на проведение экспертизы в размере 13181 кроны и судебные издержки в размере 1850 крон.

Полиция безопасности Эстонии обвинила членов РНЕ в разжигании политической и национальной розни. В обвинительном документе подчеркивается, что в региональном издании РНЕ "Коловрат" Хантсом, Васечкин и Селезнев описывают Эстонию как "территорию, издревле принадлежавшую русским, а эстонцев упрекают в "зверском отношении ко всему русскому".

Чеченцев авторы материалов в "Коловрате" называли бандитами и варварами.

Члены РНЕ не признали себя виновными и ходатайствовали о приглашении на слушание экспертов Тартуского университета. Однако суд отклонил их требование.

По словам Хантсома, статьи для газеты он готовил сам, а Селезнев и Васечкин помогали ему собирать нужные материалы из газет, книг и Интернета. Хантсом заверил, что финансирование номеров "Коловрата" происходило из его собственных средств, при этом никакой помощи извне ему не оказывал.

"Я искал различную информацию и в выходящих в Эстонии еженедельниках "День за днем" и "Вести неделя плюс", — сообщил суду Васечкин.

"Если решение суда будет не в нашу пользу, мы обратимся в окружной суд", — заявил РИА "Новости" Аллан Хантсом.

Хантсом, Селезнев и Васечкин, посредством соратников из числа членов своего клуба, распространили бесплатно по всей Эстонии около двух тысяч экземпляров издания.

Хантсом, который является гражданином Эстонии, ранее был судим за умышленное уничтожение чужого имущества, а в последнее время работал в Таллинской тюрьме инспектором отдела предварительного заключения.

Селезнев и Васечкин имеют гражданство России, в последнее время работали охранниками в одном из акционерных обществ.

Поделиться
Комментарии