"Это несколько странно — когда нет необходимости, в кустах стоит целый автобус полицейских, а когда известно, что приближается праздник, вызывающий противоречивые эмоции, в центре города не найти достаточного числа патрулей", — сказал мэр Таллина Тынис Пальтс в интервью Postimees.

К критике присоединился и председатель Союза отечества Тынис Лукас: "Учитывая, что в ожидании 9 мая напряжение уже было взвинчено, а по данным КАПО, российским телеканалам было дано распоряжение выискивать здесь конфликтные неувязки, которые можно предъявить Эстонии, полиция была обязана взять памятник под круглосуточную охрану".

Депутат Рийгикогу от Центристской партии, бывший министр внутренних дел Айн Сеппик также считает, что полиция должна была себя вести более профессионально. "По всей видимости, главы полиции недооценили ситуацию и отнеслись к опасениям слишком легкомысленно, — считает он. — В связи с этой ошибкой они должны понести ответственность. Например, в дисциплинарном порядке".

Префект Пыхьяской полиции Райво Кюйт сказал, что полиция не видела необходимости устанавливать около памятника круглосуточную охрану, поскольку предшествующий анализ не давал повода опасаться подобного. "Если бы у нас был хотя бы один сигнал, мы бы выбрали совсем иную тактику", — заявил он.

Полиция все же усилила бдительность на Тынисмяэ. В темное время суток патрули проверяли памятник каждые полчаса, а утром каждый час. "Круглосуточной охраны мы там никогда не устанавливали, и прежняя тактика всегда себя оправдывала", — пояснил префект.

Сделанные в понедельник утром кадры с запачканным краской солдатом попали в российские новости.

Поделиться
Комментарии