”Речь идет о законе, инициированном коалицией, против которого Центристская партия ничего не имеет, но, в принципе, инициатор должен обеспечить, чтобы необходимые голоса были в наличии. Насколько я знаю, с их стороны к нам не обращались и с просьбами о поддержке. Ну, вот мы и доверились им в том плане, что они справятся со своей работой. Как видим, не справились”, — прокомментировал член центристской фракции Виктор Васильев.

”Правительственная коалиция не справилась со своей работой, — констатировал и председатель фракции IRL Урмас Рейнсалу. — Провал законопроекта о быстрых кредитах стал сигналом о неработоспособности коалиции. Перед выборами она не в состоянии гарантировать поддержку в Рийгикогу даже тем законопроектам, которые пришли из правительства. До сих пор коалиция практиковала в парламенте политику дорожного катка, они надеялись проскочить и на голосовании в среду. Коалиция была настолько высокомерна, что даже не потрудилась обратиться к оппозиции с просьбой о поддержке голосами”.

По словам Рейнсалу, по существу, этот законопроект можно принять во время работы данного созыва Рийгикогу, при необходимости надо будет провести дополнительные заседания. Вступление закона в силу запланировано на 1 июля, и Рейнсалу убежден, что это непременно произойдет ”IRL обязательно поддержит законопроект”, — добавил глава фракции.

Что помешало поддержать в этот раз? Показательно интервью, которое Eesti Päevaleht дал депутат от IRL, бывший генеральный секретарь этой партии Прийт Сибул:

Почему вы не голосовали за проект закона о СМС-кредитах?

У меня нет разумного объяснения этому.

В каком смысле?

Ну, нет.

Но ведь IRL поддерживает более жесткое регулирование быстрых кредитов?

Да, партия поддерживает это.

То есть вы не поддерживаете?

Я тоже поддерживаю.

Почему же вы тогда не проголосовали?

Не могу сказать.

Другие тоже не проголосовали, так было оговорено?

По поводу других комментировать не могу”.

Закон должен был определить верхний предел процентной ставки по кредитам, а также должен был запретить разрешать споры по СМС-кредитам в арбитражном суде, поскольку его регламент не всегда принимает в расчет интересы и права потребителя как более слабой стороны.

Поделиться
Комментарии