"Задействовав мать и дочь — Евгению Рузманову и Нину Дубровскую — против своих политических оппонентов, наобещав им "золотые горы" вплоть до получения гражданства, он сам остается в тени", — написала Моисеева.

По ее словам, обе женщины стали исполнительницами чужой воли. Моисеева отметила, что политику не годится подстрекать жильцов общежитий против городского правительства, поскольку оно не виновато в создавшейся ситуации.

"Дома были проданы в бытность Вольдемара Трумма старейшиной Мустамяэ, и он сам знает об этом", — написала Моисеева.

"Большинство жильцов оказалось в замкнутом круге — EEV Ehitus не принимало документы на приватизацию жилья, специально оттягивало время, а после трех месяцев с момента приобретения жилплощади квартиросъемщик не имел права на приватизацию своего жилья".

Автор обращения добавила, что сейчас идет ремонт двух домов — на Акадеэмия теэ, 34 и на Вильде теэ, 94, где к сентябрю будут готовы к вселению 195 квартир.

Моисеева заверила, что знает о политической подоплеке акции протеста жильцов, поскольку и ее хотели вовлечь в этот процесс. "И мне предлагалось вступить в "Народный Союз", и я помню слова Трумма: "Продолжайте борьбу, я вас не брошу", — сказала Моисеева.

Она объяснила свое письмо тем, что ей уже порядком надоела возня вокруг общежитий, а также опасением, что в результате может сорваться намеченный на сентябрь переезд в ремонтируемые помещения.

Рузманова опровергла обвинения со стороны Моисеевой. "Это глупость какая-то, — сказала она BNS. — Сама Моисеева является горячей сторонницей Центристской партии и все время призывает нас вступить в партию и голосовать за Сависаара".

Рузманова добавила, что ее эстонское гражданство не интересует, поскольку она — гражданка России. По ее словам, Трумм помогал жильцам, помня о том, что недавно был старейшиной Мустамяэ.

Вице-мэр Таллина, центрист Яан Мокс на позапрошлой неделе сказал BNS, что у него возникает настойчивое ощущение того, что "ночевка протеста" в мэрии организована "Народным Союзом". Он напомнил, что среди участников акции и жильцов распространялся русскоязычный вариант газеты "Народного Союза" под названием "Вестник". На это же обстоятельство указал и лидер Центристской партии Эдгар Сависаар.

Руководитель таллинской организации "Народного Союза" Владимир Вийес опроверг эти утверждения.

Поделиться
Комментарии