По новому порядку, если раньше иностранный гражданин мог прибыть в Россию, находиться там до 90 дней, а по истечении этого срока выехать на родину или в сопредельное государство и на следующий день вновь въехать на территорию Российской Федерации, то теперь, выехав из России, он сможет опять пересечь ее границу лишь через 90 дней.

”А 2015 год важен потому, что тогда иностранцы, которым не нужна виза в Россию, к примеру, граждане Украины, Белоруссии, Казахстана, смогут ездить в РФ только по загранпаспортам, — пояснил Кустов. — Проживающие в Эстонии граждане тех же Украины, Белоруссии, Казахстана уже имеют загранпаспорта, потому что иначе они к нам не попали бы. Но не факт, что такие паспорта имеют их родственники на Украине, в Белоруссии, Казахстане”.

Кустов рассказал, что к нему до сих пор приходят люди, живущие в нашей стране по советскому паспорту. ”Начинаешь их расспрашивать: почему до сих пор не легализовались, 20 лет прошло?! Начинаются отговорки: не было денег, думал, что так, забыл, что эдак… Но в Эстонии таких единицы, а в России — миллионы. Поэтому она ”короткими перебежками” наводит порядок в миграционных вопросах. Так что сообщите своим родственникам за границей, если у них все еще внутренний паспорт, что менее чем через год в Россию их пустят только с заграничным”, — подытожил юрист.

Поделиться
Комментарии