"С момента рождения каждый приобретает права и обязанности, — сказала Каржецкая Delfi. — И это значит, что наши дети тоже являются обладателями прав и обязанностей. В наших взаимоотношениях с детьми мы не должны забывать и о наших обязанностях перед ними, поскольку они являются менее защищенной стороной".

По словам юриста, самое главное, о чем говорят и эстонский закон, и международные документы, это то, что во всех действиях, так или иначе затрагивающих ребенка, в первую очередь необходимо исходить из его интересов. "Именно интересы ребенка должны ставиться во главу угла при поиске баланса общественных интересов и интересов конкретной семьи и ребенка", — пояснила Каржецкая.

"Почему в наш век компьютерных технологий, когда всю информацию о любом человеке можно получить, заглянув в компьютер, мы начинаем говорить о проблеме лишь после того, как грянет гром? Почему социальные службы не помогают семьям, попавшим в трудную ситуацию, в самом начале их пути по наклонной?", — задается вопросами юрист.

Она отметила, что специалисты связывают определенные надежды с созданным в бюро канцлера права отделом, который призван заниматься защитой интересов детей в Эстонии.

Поделиться
Комментарии