"Однако есть и обратная сторона медали, — отметил он. — Пока ситуация складывается таким образом, что даже при признании дискриминации "дискриминатор" может спать спокойно. Единственная санкция — в том, что сейчас директор Instrumentarium Optika, где совершены эти нарушения, по всей видимости, должен сгореть со стыда, так как, во всяком случае на уровне уполномоченного по равному обращению, признан расистом. Но стыд, как известно, не дым".

По мнению Русакова, государство позаботилось о "дискриминаторах" дважды. Первый раз, когда приняло Закон о равном обращении, которым сократило срок давности по дискриминационным спорам с трех лет до одного года.

Второй раз, когда приняло бюджет бюро уполномоченного по гендерному равноправию и равному обращению. "В нем работают всего два человека. Поэтому рассматривать жалобы на дискриминацию в установленный Законом о равном обращении двухмесячный срок они не успевают. В итоге, уполномоченный выдает свое мнение не раньше, чем через год, то есть именно тогда, когда по суду за дискриминацию наказывать уже нельзя", — пояснил Русаков.

При этом сам уполномоченный не является карательным органом, рассуждает юрист. Он только выражает свое мнение. Карать за дискриминацию может либо суд, либо комиссия по трудовым спорам. Выданное в установленный законом двухмесячный срок мнение уполномоченного могло бы очень помочь и в суде, и в комиссии, считает Мстислав Русаков.

"Но на практике так не получается, — добавил он. — Например, на представленное 25 апреля прошлого года заявление Центра информации по правам человека по поводу разницы в зарплатах у эстонских и русских работников в том же Instrumentarium Optika уполномоченный до сих пор не дал ответа, хотя минуло уже 16 месяцев. Но в любом случае начало борьбы с этнической дискриминацией со стороны государственных органов положено. Будем надеяться, что последует продолжение. А мы со своей стороны им в этом всячески поможем".

В апреле 2011 года Delfi написал, что, по мнению некоторых работников Instrumentarium Optika OÜ, при определении участков работы и назначении зарплаты кадры на предприятии жестко делят по этническому признаку.

Поделиться
Комментарии