"Болезни COVID-19 нравятся города. Там она очень хорошо себя чувствует. Поэтому в Таллинне, Тарту, Нарве, Пярну и других крупных городах Эстонии нужно продолжать держать дистанцию и избегать близких контактов", - сказал Юри Ратас в передаче "Интервью недели" на телеканале ETV+.

"Я очень беспокоюсь о Таллинне. Я сам был мэром и вице-мэром этого города, и довольно хорошо его знаю. Родился, вырос, живу здесь. И мы знаем, как быстро вирус распространяется в больших городах. Пример - в одном приюте Таллинна появилось сразу 19 зараженных. Последние две недели показатели Таллинна не меняются, хотя во всей остальной Эстонии число новых зараженных пошло на спад. Но при этом я не считаю правильным разный подход к городам материковой Эстонии. Такого нет, что что-то мы делаем в Таллинне, что-то в Тарту, что-то в Нарве", - отметил Ратас.

По словам премьер-министра, правило "2+2", согласно программе выхода из кризиса, будет отменено одним из последних. Так что даже летом за соблюдением этого правила будут следить на столичных пляжах.

"И я не исключаю, что мы обратимся за помощью к Рийгикогу, чтобы депутаты изменили закон, и правило "2+2" стало обязательной нормой и не в условиях чрезвычайного положения", - заявил Ратас.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии