”Как государство, председательствующее в Евросоюзе, мы, как известно, должны будем обеспечить плавное функционирование Совета Европы. Одновременно 2018 год открывает возможность более активно ставить и развивать темы, важные и для Эстонии, и для всей Европы. Обязательно нужно будет привлечь к этому все парламентские партии, не связанных с политикой экспертов и представителей гражданского общества. Только так можно будет добиться наилучшего результата”, — отметил Ратас.

К числу таких тем в контексте приближающегося председательствования Ратас привел, к примеру, выравнивание сельскохозяйственных субсидий в рамках всего Евросоюза, развитие Балтийской стратегии, поддержку мелкого предпринимательства, проект ”Рейл Балтика” и разработку единых для всей Европы инфотехнологических решений.

”Одновременно Европейском Союзу нужно продолжать партнерство на восточном направлении, поддерживая сближение и сотрудничество государств-партнеров с Европейским Союзом, — заметил вице-спикер Рийгикогу Юри Ратас. — Так мы добьемся повышения благосостояния людей и укрепления у них чувства безопасности, где бы они в Европе ни находились.

2018 год важен и знаменателем во многих отношениях и для жителей столицы Эстонии. Таллинн поставил целью к столетию Эстонской Республики завоевать титул Зеленой столицы Европы. Бережное отношение к природе и здоровая среда обитания — ценности, сверхважные для каждого человека, и ради них стоит заниматься порой нудной будничной работой. Завоевание Таллинном титула Зеленой столицы будет способствовать повышению международного престижа города и всей Эстонии, оживлению туристического сектора. Вот почему эта задача должна стать надпартийной”.

Поделиться
Комментарии