Ратас сообщил, что правительство решило с 15 июля смягчить определенные ограничения, связанные с проведением собраний и спортивных мероприятий. Сейчас на мероприятиях в помещении может присутствовать до 500 человек, а после смягчения ограничений — 1500.

Он добавил, что по-прежнему придется следовать требованию рассредоточения и 50% от заполняемости. "Требование рассредоточения должно поддерживаться везде, в местах общественного питания, у входов, в туалетах", — добавил он.

В мероприятиях на открытом воздухе с 15 июля сможет находиться 2000 человек, а в остальном там действуют такие же требования.

Ратас также сообщил, что обсуждал тему коронавируса с вирусологом Ирьей Лутсар. "Мы должны учитывать, что вирус остается с нами, все советы даны не просто так: стоит пересмотреть и свои планы путешествий", — подчеркнул премьер.

Точнее

☑️ можем проводить собрания, мероприятия и конкурсы в помещениях при участии до 1500 и на открытом воздухе до 2000 человек;
☑️ при условии, что используется до 50% вместимости помещения и соблюдается правило рассредоточения людей как в месте проведения мероприятия, так и на его входах и выходах.

Организаторы публичных мероприятий должны обязательно советоваться с Департаментом здоровья, который может следить за происходящим и давать советы.

В то же время важно и то, чтобы люди сами не теряли бдительности, а следовали рекомендациям и мерам по предотвращению распространения коронавируса. К ним, например, по-прежнему относятся использование дезинфицирующих средств, а также необходимость оставаться дома и обратиться к врачу в случае болезни.

Поделиться
Комментарии