Нынешнему городскому голове — Юри Мыйзу — "Союз Отечества" намерен предложить пост председателя городского собрания Таллинна.

Как сообщила вице-мэр Таллинна, председатель таллиннского отделения "Союза Отечества" Лийза Пакоста, такое решение при согласии самого Юри Мыйза вынесли члены правления таллиннского отделения "Союза Отечества". Пакоста отметила, что свое мнение по этому вопросу не высказали политики из парламентской фракции "Союза Отечества", а также премьер Март Лаар.

"Я уверена, что Реформистская партия оценит весомость нашего компромисса, и теперь мы сохраним нашу нынешнюю коалицию, — сказала Пакоста во вторник вечером, после встречи представителей правящей в Таллинне коалиции. — Мы предлагаем поменяться местами и продолжить конструктивное сотрудничество".

"Союз Отечества" выразил также пожелание, чтобы Юри Мыйз, который попал под острый огонь критики со стороны партнеров — реформистов и Умеренных — сохранил бы место председателя в совете коалиции. По словам Пакосты, сам Мыйз во имя сохранения коалиции согласен на рокировку, хотя с большим удовольствием остался бы и на посту мэра.

Партнеры "Союза Отечества" — умеренные и реформисты — после встречи в резиденции городской управы на улице Сяргава в Таллинне определенного ответа на это предложение не дали. Пакоста сказала, что окончательное решение они вынесут позднее.

Она добавила, что если реформисты и умеренные на сессии горсобрания все же выступят с заявлением о недоверии Мыйзу, с их стороны это будет считаться "нарушением коалиционного соглашения".

По мнению Пакосты, рокировка в руководстве городом не повлечет за собой более серьезных изменений во властных структурах в Таллинне.

По официально неподтвержденным данным, кое-какие изменения в городской управе все же могут произойти — под вопросом сохранение поста вице-мэров Хейки Кивимаа ("Союз Отечества") и Ивара Виркуса (Умеренные). Оба вице-мэра из числа русскоязычных политиков свои места сохранят.

Сейчас городским собранием Таллинна руководит депутат парламента, представитель Реформистской партии Рейн Воог. Смена мест будет означать и изменения в коалиционном соглашении.

Старейшина Нымме, председатель таллиннского отделения Реформистской партии Урмас Паэт положительно оценил инициативу "Союза Отечества". "Хорошо, что хоть какое-то предложение поступило, и дело сдвинулось с мертвой точки", — сказал он.

Представители тройственного союза в Таллинне неоднократно повторяли, что хотели бы сохранить нынешний союз Умеренных, реформистов и "Союза Отечества" без изменений, оставив Центристскую партию в оппозиции. По словам Паэта, те же слова были произнесены и во вторник, на совещании коалиции. В среду предложение о рокировке в структурах власти Таллинна обсудит руководство таллиннского отделения Реформистской партии, в тот же день ситуацию в городе обсудят и умеренные.

Поделиться
Комментарии