Как сообщила во вторник вечером председатель правления региональной организации Союза Отечества Лийза Пакоста, Пальтс дал согласие баллотироваться в мэры Таллинна.

По словам Пакосты, кандидатуру Пальтса поддерживает и оппозиция в городском собрании. Пакоста добавила, что вопрос не в том, что не найти подходящую кандидатуру. "Как мэр Юри Мыйз очень сильный руководитель, и у нас не было причин не поддерживать его, — отметила она. — К сожалению, из-за одного из партнеров нынешняя коалиция не может продолжать работу с Юри Мыйзом. Теперь есть все основания считать, что коалиция устоит под руководством нового мэра".

Пакоста напомнила, что Юри Мыйз сам выразил поддержку новому кандидату. Мыйз сказал во вторник вечером, что таллиннское отделение "Союза Отечества" всегда было готово смириться с его отставкой. "Только до сего времени они сами не хотели взять на себя ответственность", — добавил Мыйз.

"Я повторял, что если найдется кандидат в мэры, которого поддержат участники коалиции, я с удовольствием оставлю этот пост, — сказал мэр. — Но наша коалиция настолько хрупка, что я уйду только после того, как будет очевидна поддержка новому кандидату со стороны всех участоников коалиции".

Мыйз выразил уверенность, что в отставку он отправится еще не в этот четверг. "Даже если я сам приду в четверг на сессию с заявлением о своей отставке, горсобрание рассмотрит его не раньше, чем через две недели", — подчеркнул Мыйз.

Реформисты в горсобрании Таллинна заявили, что если голосование по вотуму недоверия в этот четверг провалится и Мыйз останется на своем посту, они перейдут в оппозицию.

Поделиться
Комментарии