Как сообщает BNS, Мыйз обнародовал протокол встречи представителей двух партий 11 апреля в резиденции горуправы на улице Сяргава, который до сего времени считался закрытым для общественности.

В протоколе отражены претензии обеих сторон по принципиальным вопросам в Таллинне и предложения по решению проблем. Среди прочих, упоминается конфликт вокруг реконструкции липовой аллеи на бульваре Каарли, на необходимости которой настаивали Мыйз и Прийт Вильба.

Далее протокол фиксирует, что реформисты, не дождавшись оценки экспертов, неожиданно меняют позицию и заявляют, что "они-то подобных преступлений по отношению к природе не допустят", оставив тем самым мэра в полном одиночестве и под огнем критики.

По протоколу, стороны договорились, что в решении подобных вопросов в работу городской управы не должно вмешиваться руководство партий.

Среди претензий "Союза Отечества" к реформистам в протоколе упоминаются запреты, наложенные руководством Реформистской партии на создание холдингов для муниципальных предприятий и на использование принципа РРР (public private partnership) при строительстве футбольного стадиона в Лиллекюла.

"Союз Отечества" намеревался выяснить у Прийта Вильба подробности конкурса на лучшую билетную систему в Таллинне, на обслуживание автобусных линий, реализации кадровой политики в городе и расходования средств на нужды сборной по баскетболу.

В свою очередь, реформисты намеревались получить от "Союза Отечества" ответы на вопросы по поводу возвращения парохода "Таллинн" министерству образования, распределения бюджетных средств на спорт, долгосрочному процессу продажи площади Виру.

"Если где-либо и существуют препятствия для развития, или допущены ошибки, то это проблема технического исполнителя, от которой "Союз Отечества" страдает гораздо сильнее, чем Реформистская партия", — отмечается в протоколе встречи двух партий.

Руководство "Союза Отечества" и Реформистской партии, в соответствии с протоколом от 11 апреля, должны провести очередную встречу до 15 мая и проанализировать, в какой мере стороны сумели решить обозначенные на встрече проблемы.

После опубликования Мыйзом протокола встречи Реформистская партия обвинила мэра "в раздувании конфликта и тенденциозном освещении коалиционных соглашений". Пресс-служба Реформистской партии утверждает, что Мыйз изобразил упреки со стороны "Союза Отечества" важными и серьезными, а упреки со стороны реформистов малозначительными.

В частности, реформисты отвергают упреки к ним в том, что руководитель департамента экономного развития и планирования города Тоомас Таутс был назначен на пост под давлением и без необходимых процедур. Реформисты отмечают, что Таутс прошел конкурс и был назначен на пост приказом самого Мыйза. Реформисты опровергают и утверждение, что из-за обновления деревьев на бульваре Каарли Мыйз был "подставлен ими под огонь критики".

Реформисты не исключают, что Мыйз делает свои заявления с той целью, чтобы реформисты сами покинули правящую в Таллинне коалицию.

Между тем, в среду руководитель таллиннского отделения "Союза Отечества" Лийза Пакоста подтвердила агентству BNS, что протокол с претензиями "Союза Отечества" к своим партнерам по коалиции в Таллинне, Реформистской партии, мэр Юри Мыйз опубликовал в печати с ведома своих соратников по партии.

Пакоста отметила, что, хотя публикация протокола встречи руководства двух партий 11 апреля с точки зрения политической этики "была на грани фола", таллиннское отделение "Союза Отечества" одобрило этот шаг Мыйза.

Поделиться
Комментарии