Портал экономических новостей tradesroom сообщил, что министры финансов стран Европейского союза в понедельник вечером в Брюсселе обсудят программу поддержания платежеспособности Греции после того, как парламент страны одобрил пакет мер жесткой экономии и принял бюджет на 2013 год. По оценке экспертов, министры еще не завершат подготовку обновленного пакета помощи на этой неделе, но смогут найти другой способ финансирования страны, пишет BNS.

На встрече Еврогруппы будет обсуждаться вопрос, является ли последний раунд сокращений государственных расходов достаточным основанием для дальнейшей помощи. В свою очередь премьер-министр Греции Антонис Самарас требует два дополнительных года (до 2016 года) для достижения цели по сокращению дефицита бюджета, установленной правительствами европейских стран и Международным валютным фондом.

Во вторник на совещании министров финансов и экономики стран ЕС (ECOFIN) председательствующий Кипр даст обзор бюджетного мониторинга и итогов переговоров с Европарламентом по поводу постановлений о надзоре за состоянием экономики стран ЕС. Пойдет также речь о проектах, касающихся требований к капиталу кредитных учреждений и единой системы банковского надзора.

Поделиться
Комментарии