Напомним, что центристы пообещали применять тактику затягивания так долго, как это понадобится, пока коалиция не сдастся в вопросе снижения акциза на электричество.

”Это незаконно. Не слушайте тех, кто оправдывает ночные заседания”, — заявил Лиги. Он пояснил, что закон запрещает сокращать доходы, не сокращая при этом расходы. Более того, у Рийгикогу нет полномочий сокращать доходы за счет выплат в Европейский механизм стабильности (ESM), как предложили центристы.

По словам Лиги, о том, что цена на электричество изменится, было известно уже около десяти лет. Он считает, что скоро мы об этом помнить не будем. ”Говорят об акцизе, который в четыре раза выше, что создает впечатление, будто бы цена на электричество вырастет в четыре раза. На самом деле влияние акциза на цену электричества не так велика, как кажется”, — добавил министр.

Замещающий премьер-министра Андруса Ансипа министр обороны Урмас Рейнсалу сказал, комментируя ночное заседание, что раньше такого долгого блокирования работы не было. ”Это вызывает беспокойство, потому что парламенту в этом году осталось работать лишь несколько недель”.

Поделиться
Комментарии