В интервью, данном порталу novosti.etv24, вице-мэр сказала, что основным вопросом, волнующим комиссию оставался вопрос об участии культурных обществ национальных меньшинств Эстонии в программе Культурной столицы 2011 года.

"Поскольку около трети жителей Таллинна являются русскоязычными, совершенно нормально, что примерно такая же часть мероприятий программы культурной столицы будут составлять представители обществ нацменьшинств", — сказала Яппинен.

Говорить о конкретных составляющих культурной программы пока рано. Список мероприятий должен быть готов в следующем году, вот тогда и выяснится, какие коллективы и с какими программами примут участие в проекте, отмечает вице-мэр.

Однако, по словам Яппинен, в ходе встречи комиссия осталась удовлетворена политикой города в отношении развития культурной жизни столицы, в частности и в отношении культурных обществ национальных меньшинств.

"Первая встреча с комиссией, которая состоялась в июне этого года, проходила под впечатлением от апрельских событий и напряженных социальных отношений, которые тогда имели место", — прокомментировала Яппинен возникшие тогда вопросы в отношении нацменьшинств.

В планах развития обществ нацменьшинств значится, например, пункт о культурных мероприятиях, которые бы объединили эстонскую и русскоязычную молодежь, поддержка праздника "Славянский венок" и общества "Лира", а также развитие Русского Культурного Центра.

"Сейчас он находится в некотором упадке. Центру надо вернуть ту весомую роль, которую он выполнял ранее, чтобы туда еще больше хотели приходить русскоязычные жители Таллинна, а также и те жители, которые говорят на эстонском языке", — поделилась планами Яппинен.

Также город рассматривает планы сотрудничества с композиторами и дирижерами из Санкт-Петербурга и Москвы, в том числе приглашение их в Таллинн, например, на фестиваль Биргитты.

По мнению комиссии, важно то, что в Эстонии признают существующие проблемы и не убегают от них, а признают их, что уже является первым шагом к их решению.

Вторым важным вопросом, который обсуждался на встрече, был вопрос о финансировании культурной программы. По мнению комиссии, городским властям и Министерству культуры необходимо не только подготовить программы финансирования, но и составить соответствующий договор.

"Перед нами, в 2009 году, Культурной столицей будет Вильнюс. Мы сможем воспользоваться его опытом. Конечно, до сих пор Культурные столицы, проходившие в бывших государствах социалистического лагеря, были несколько проблемными, поэтому присутствует момент неуверенности в себе", — признается Яппинен.

Следующая встреча с членами комиссии пройдет в Таллинне, в октябре следующего года.

Поделиться
Комментарии