Заведующая Тартуской сейсмической станцией Ольга Хейнлоо, комментируя появившуюся в газете Lääne Elu новость, сказала DELFI, что, поскольку зарегистрировавшая землетрясение станция работает в автоматическом режиме, информация могла быть и ложной.

29 января аппаратура зарегистрировала землетрясение силой 3,8 балла по шкале Рихтера и определила эпицентр землетрясения в районе Кярдла. Однако землетрясения не почувствовали даже жители Хийумаа. "Здесь никаких толчков не наблюдалось, — сообщил работник Хийумааской службы спасения Андрес Йыписельг. — Все было тихо и спокойно".

"Насколько мне известно, люди ничего не почувствовали, — сказала и журналистка Hiiu Leht Кади Лайд. — В субботу люди гуляли, у нас была прекрасная зимняя погода, и никто ничего особенного не заметил".

Как утверждалось, двумя днями ранее землетрясение магнитудой 4,3 балла произошло и недалеко от латышского Цесиса.

Сильнейшее из всех известных землетрясений за всю историю Эстонии произошло в Эстонии 25 октября 1976 года на Осмуссааре, оно ощущалось на большей части Эстонии. В Осмуссааре землетрясение было настолько сильно, что обвалился большой кусок обрывистого северо-восточного побережья.

Поделиться
Комментарии