Хоть отель и застрахован, ущерб до сих пор не возмещен.

Владелец спа Мадис Мутсо поведал, что со следователем в последний раз они общались несколько месяцев назад. ”Меня вообще особо не привлекали к этому процессу. Полиция шла своими путями. У меня никто больше ничего не спрашивал, только вначале”, — рассказал он.

Конечно же, владелец в курсе решения Seesam не возмещать ущерб. ”Страховка отказалась. Я получил решение, что в возмещении мне отказано, и я иду в суд. Поскольку сумма все-таки очень крупная, велико и желание не платить. Ее размер — более миллиона евро. Страховая фирма не расследовала дело, они не заказали ни одной экспертизы по этому поводу”, — добавил Мутсо, желающий вновь отстроить 72-местный отель.

Отель застрахован в страховой компании Seesam. Ее директор по маркетингу Тииа Прёэм сказала, что случай еще рассматривается, поэтому она пока не может дать комментарий.


Владелец нарушил договор

Глава Лыунаского центра спасения Департамента спасения Вильяр Шмидт поведал в журнале спасательной службы Pääste Elu, что, насколько известно сотрудникам, страховая фирма отказалась от выплаты компенсаций потому, что владелец отеля нарушил условия договора: в нем было требование — обеспечить объект круглосуточной охраной. По словам Мутсо, отель охраняли два человека.

После открытия гостиницы выяснилось, что у нее отсутствует разрешение на эксплуатацию от местного самоуправления, пишет Pääste Elu. После этого волость выдала разрешение, но с Департаментом спасения этого согласовано не было. По состоянию на 26 января у Bernhard было невыполнено пять предписаний от Департамента спасения; владелец был наказал за одно нарушение в административном порядке.

Пресс-секретарь прокуратуры Аннели Эрм в понедельник сообщила, что в ходе следствия по делу не удалось выяснить причину возгорания, и в случае, если не появится новых доказательств, дело закроют.

Поделиться
Комментарии