”Широкий консенсус партий и политиков на Украине по вопросу о сближении с Европейским Союзом укрепляет ваши надежды и убеждает Европу в том, что выбор своего будущего Украина уже продумала, что это лучший путь для вашего государства и для вашего народа”, — передала слова президента Тоомаса Хендрика Ильвеса канцелярия главы Эстонского государства, передает BNS.

По словам Ильвеса, в этом вопросе очевидны ответственность как самой Украины, так и Европейского Союза.

”Мы ожидаем от Украины подтверждения преданности тем ценностям, которые поддерживает Европейский Союз. Свобода слова, прозрачность, равенство перед законом, так же как и прозрачность и экономике и политике, построенная по четким правилам рыночная экономика, правовое государство — все это полезно для Украины как для государства, для общества, для всех ваших граждан, — сказал Ильвес, обращаясь к президенту Виктору Януковичу. — Ответственность Европейского Союза я вижу в том, что сообщество должно поддерживать Украину в проведении европейских реформ. Идет ли речь о реформировании Конституции, правосудия и охраны правопорядка, подготовке нового Закона о выборах, улучшении климата в области предпринимательства и инвестиций”.

”Ответственность за успешное развитие соседей Европейского Союза и всего нашего континента в целом является причиной, по которой Эстония в ноябре этого года, на саммите ЕС в Вильнюсе поддержит подписание об ассоциации и свободной торговле с Украиной, — сказал Ильвес. — Мы не смиримся с угрозам и экономическим давлением, оказываемым третьими странами на Украину, Молдову и Грузию, чтобы они изменили выбор своего будущего”.

По словам Ильвеса, подписание договора о свободной торговле откроет перед Украиной внутренний рынок ЕС с его 500 млн потребителей. Президент напомнил, что рост экономики Европы восстанавливается, что США близки к соглашению с ЕС о создании трансатлантической зоны свободной торговли. ”Как видите, здесь многое на кону”, — подчеркнул Ильвес.

Поделиться
Комментарии