Запросу предшествовала переписка с комиссаром ЕС по социальной политике и трудовой занятости Марианне Тиссен. В ответе на запрос Тоом, Тиссен отметила, то Европейский суд признает право союзных стран устанавливать языковые требования, но ”они не могут быть непропорциональны поставленным целям и их применение не должно дискриминировать граждан других союзных стран”. Тиссен также добавила, что ”при оценке пропорциональности языковых требований надо учитывать конкретные поручения работнику и обстоятельства их выполнения”.

”Свободное передвижение рабочей силы — один из принципов ЕС. Около 70 тысяч граждан Эстонии сейчас используют эту возможность в странах Западной Европы. Страны-члены ЕС никоим образом не должны препятствовать свободе передвижения. В то же время наши языковые законы несомненно препятствуют как местным русскоязычным жителям, так и жителям других стран ЕС”, — объяснила Тоом.

”Многие языковые требования, мягко говоря, неоправданные. Например, непонятно, почему водитель троллейбуса должен уметь писать мини-сочинения. А абсурдные требования для воспитателей в детских садах или для руководства квартирных товариществ? К сожалению, примеров неоправданных требований слишком много”, — отметила депутат Европарламента.

Закон освобождает от языковых требований только временно работающих в Эстонии иностранных экспертов и специалистов. Экзамен на уровень владения языком можно пройти только в SA Innove, и только раз в квартал по предварительной регистрации.

”Европейский суд недавно вынес решение, что Бельгия нарушает право ЕС, заставляя желающих работать там граждан ЕС сдавать языковой экзамен только в одной конкретной хорошо известной организации. Поскольку в Эстонии правила не сильно отличаются от бельгийских, установить нарушение европейских прав не так сложно”, — сказала Тоом.

На основе запроса, Европейская комиссия должна решить, стоит ли расследовать возможное нарушение законодательства ЕС. Если нарушение будет установлено, Эстония в определенный срок должна будет добровольно решить проблему. Если же проблема не будет решена, Еврокомиссия сможет подать на Эстонию в суд.

Поделиться
Комментарии