"Я вообще не хотела бы говорить о борьбе за голоса. В этой ситуации разумнее — и этичнее — говорить о желании решить проблемы определенной группы населения. У русскоязычного населения свои специфические проблемы есть. Вопрос в том, надо ли начинать их решение с объявления войны другой партии? Думаю, нет".

"Простой пример. В прошлом созыве центристская фракция Рийгикогу трижды пыталась продавить принятие поправки в Закон о гражданстве, согласно которым дети неграждан получали бы гражданство автоматически. Проект не прошел — соцдемы, в том числе Свен Миксер, голосовали против. Прошло два года, и тот же Миксер упрекает центристов в том, что мы не решаем проблем русского населения — при этом тот же самый проект, размноженный способом копипейст, подан соцдемами на рассмотрение Рийгикогу. Кстати, центристы в зале голосования его поддержали", — говорит Тоом.

"Если не идти по пути политических оценок в духе Владимира Ильича Ленина, следует признать, что соцдемы как будто бы одумались и готовы сделать решение "русского вопроса" одним из своих приоритетов. Но почему-то с первых же шагов на орехи достается центристам — единственной политической партии, которая и с гражданством их поддержала, и право на русский язык обучения в школах отстаивает не на словах, а на деле. Только в центристских Таллинне и Нарве городские собрания поддержали ходатайства русских школ о русском языке обучения. Причем в Таллинне, напомню, соцдемы голосовали против такого решения. Несмотря на то, что перед выборами обещали русским школам поддержку. Еще напомню, что когда Михаил Кылварт объявил кампанию "белая ленточка", соцдем Катрин Сакс гневно клеймила его и в горсобрании, и в прессе", — комментирует депутат.

"А вообще хотелось бы отметить, что для осознания "русских" проблем в партии должна накопиться некая критическая масса людей, готовых эти проблемы обсуждать, разъяснять и отстаивать необходимость их решения. Но даже и в этой связи предполагаемый союз с партией Черепанова оптимизма не внушает — в новейшей истории Эстонии еще не было случая, чтобы русские партии объединились с пользой для дела. До сих пор любые попытки русского политического объединения были предвестником грядущего раскола, так что остается пожелать сторонам переговоров успеха. В наших общих интересах".

Поделиться
Комментарии