У европарламентария, центристки Яны Тоом пятеро детей: Корней (25), Варвара (24), Федор (21), Артур (21) и Артемий (8). "Нет в жизни лучше времени, чем ожидание ребенка и нахождение с младенцем дома. Со старшими детьми я смогла этим насладиться. Но когда старшему сыну Корнею исполнилось семь лет, он превратился в няню. Когда я разошлась с первым мужем и вернулась в Таллинн, Корней ходил в первый класс. По утрам он отводил сестру Варвару в детский сад, а вечером приводил домой, готовил ей еду, укладывал спать и выходил на улицу к телефону-автомату, звонил мне на работу и говорил: мама, все в порядке, Варвара спит, теперь я тоже пойду спать. Современный социальный работник, услышав о таком, навострил бы уши, но тогда не было другой возможности. У меня всю жизнь было много работы, и иногда меня действительно не было для детей", - делится Тоом.

"Помню, купила Корнею зимние сапоги, пришла домой, сын уже спал, и я на спящего ребенка померила сапоги - они были на два размера малы. Я даже не знала, какой размер ноги у моего ребенка! Пошла на кухню и долго плакала. Но Корней понимает меня и все мне простил. Сейчас у меня нет более близкого человека, чем он, мы очень хорошо ладим", - рассказывает политик.

Она признает, что и сейчас у нее не было бы много времени на ребенка, но теперь есть средства, чтобы при необходимости нанять помощницу.

Дети у Тоом - от двух браков. "Алексей Тоом - мой второй муж, он сейчас с Артемием, который учится в таллиннской школе. Это не выбор между ребенком и работой, я стараюсь жить в согласии с собой, и сейчас хочу быть в Европе. В позиции "как мой ребенок без меня справится" во многом проглядывается эгоизм родителя. Как мы воспитаем из мальчиков мужчин, если не обеспечим им независимость, спрашиваю я", - отмечает Тоом.

Остальные дети уже взрослые. Корней учился в ТТУ и уже семь лет обеспечивает себя сам. Варвара изучает в Московском лингвистическом университете практическую лингвистику. "В своей дипломной работе она исследует межкультурную коммуникацию в эстонской политике", - рассказывает Тоом и отмечает, что в Эстонию дочь не вернется, но и в России не останется.

Сын Артур - начинающий предприниматель. Он освоил в армии специальность парамедика и долгое время работал в ЭМО, а параллельно начал заниматься бизнесом, и теперь этим пытается зарабатывать.

Федор - панк, который недавно женился, и теперь вместе со своей супругой живет в коммуне панков и художников, расположенной в помещениях бывшего завода "Полимер". Он учится в Таллиннском университете на факультете русской филологии, тема его дипломной работы - "Лев Толстой и анархизм". "Так как у меня есть обычай брать с собой на президентский приемодного из сыновей, то я сказала Федору, чтоб готовился, в феврале его раз. Федор ответил, что люди в обморок упадут, когда его увидят. Ведь у него вся панковская атрибутика имеется. Интересно смотреть, как он проходит проверку в аэропорту, вытаскивает металл из носа, уха и одежды, а ворота все равно пищат", - рассказывает Тоом.

"Что я сделала в жизни правильно? То, что родила своих детей. Потому что если перед тобой стоит выбор: ребенок или карьера, то без вопросов - конечно, ребенок!" - уверена Тоом.

Поделиться
Комментарии