Во-первых, отметила Тоом, он утверждает, что до начала нынешнего года ничто не предвещало, что у русских гимназий могут возникнуть проблемы с переходом на эстонский язык обучения, а тема эта была активизирована лишь в предвыборный период. Это неверно: одна только палата представителей нацменьшинств в последние годы сделала не менее пяти заявлений, в которых решительно осуждался непродуманный и зачастую насильственный перевод щкол на эстонский язык обучения, а также указывалось на связанные с этим трудности, пишет Raepress.

Статьи на эти темы в течение ряда лет печатали все без исключения русскоязычные СМИ Эстонии, на проблемы указывали и многочисленные исследования, проводившиеся в рамках таллиннской программы "Гражданского мира".

Последний пример, о котором напомнила Тоом — проводившийся в октябре форум "Гражданский мир", полностью посвященный теме русской школы, на котором, кстати, присутствовала и основной идеолог перехода, завотделом общего образования минобра Ирене Кяосаар.

"Госпожа Кяосаар внимательно выслушала все доклады и определенно получила исчерпывающее представление о том, с каким проблемами сталкиваются школы на самом деле — а не в отчетах министерства. И тот факт, что министерство в очередной раз проигнорировало существование проблемы, лишний раз подтверждает, что мы имеем дело с чисто политическим решением, которое не имеет никакого отношения к декларируемым образовательным целям", — заявила Тоом.

Она также обратила внимание зрителей на интересную деталь: по информации министерства ходатайства одиннадцати столичных школ шли по почте больше двух недель  — и это при том, что по закону письмо в Эстонии идет не более суток. "Очевидно, чиновники заинтересованы в том, чтобы максимально затянуть процесс принятия решения", — сказала Тоом. Она также выразила уверенность, что столичные власти не отступятся и будут отстаивать интересы своих школ при любом вердикте правительства.

Поделиться
Комментарии