На парламентском инфочасе Кундла отметил, что довольно часты случаи необъективного освещения событий журналистами, порой людей признают виновными в преступлениях еще до вердикта суда.

Министр юстиции напомнил, что дебаты о том, нужен ли в Эстонии закон о СМИ, ведутся уже более десяти лет. Сам Ланг не поддерживает отдельную разработку такого закона, поскольку он неизбежно вошел бы в противоречие с параграфом Конституции, закрепляющим право на свободу слова.

Кундла заявил, что понимает, что в демократическом обществе действует свобода слова. Однако, по его словам, демократичность прессы должна предполагать профессионализм, образованность и эрудицию журналистов, чего сейчас не наблюдается.

"Одно из основных условий демократии заключается в том, что нельзя нарушать демократические права других людей", — добавил депутат. Кундла сказал, что его поразил результат недавнего соцопроса, согласно которому свыше 80% населения недовольны работой журналистов в Эстонии.

Напомним, что Яан Кундла получил широкую известность в 2008 году, после того, как пообещал выставить на улицу многодетную семью, снимавшую у него квартиру. Кундла при этом назвал своих квартиросъемщиков "ублюдками". Наряду с этим случаем в прессу попала информация о сомнительных сделках Яана Кундла с компенсациями депутатских расходов.

Поделиться
Комментарии