”Добродетельность и милосердие — это человеческие качества, с которыми мы рождаемся. Если о ком-то говорят, что он хороший человек, это одна из высших похвал. Прежде всего, добротой — и в значительной степени — делятся со своими близкими”, — сказал член правления Рийгикогу Яак Аавиксоо. ”Гражданское общество нужно расти на принципах доброволия, поэтому и нужны такие учреждения и организации, как Фонд лечения рака ”Подаренная жизнь”.

”Как обнаружить добродетельность, как подчеркнуть доброту, как их распространять и как сделать так, чтобы все это принесло пользу общественности? Должно ли государство быть главным благодетелем для общества? Оно потихоньку делает добро. Для благотворительности нужна большая солидарность, что является характерным для всего общества. Чем более солидарное государство, тем лучше”, — рассказал Яак Аавиксоо.

”Принятие решений — это сложный вопрос”, — продолжил Аавиксоо. ”Решения в правовом государстве должны быть беспристрастными, справедливыми и прозрачными Если все правила соблюдены, то это превращается в бюрократию. С точки зрения статистики, людей можно уместить в придуманную государством систему, но по одиночке — нет. Следовательно, нужно сделать ее более гибкой. Иной раз правила не позволяют сделать добро — значит, нужно дать больше свободы тем, кто принимает решения”.

”Многе университеты по всему миру собирают средства через фонды и целевые учреждения. В тех страны, где высшее образование платное, делают больше пожертвований. Почему это так, каждый должен подумать сам”, — сказал Яак Аавиксоо напоследок.

На конференции собрались меценаты, визионеры, предприниматели, политики, врачи, руководители и тд. С речами выступили Тоомас Пауль, Яак Авиксоо, Марис Йессе, Ханс Х. Луйк, Тойво Тянавсуу, др Пеэтер Падрик и Танель Росс. Вдохновляющие истории рассказали люди, ежедневно творящие добрые дела — исполнительный руководитель детского фонда при клинике Тартуского университета Сандра Лийв и член правления НКО Oleviste Hoolekanne Рийна Сольман. Конференцию открыл министр социальных дел Хельмен Кютть, а модератором дня выступил Мярт Аванди.

Фонд лечения рака Хилле Тянавсуу ”Подаренная жизнь” (www.kingitudelu.ee) был основан 5 февраля 2014 Хилле и Тойво Тянавсуу и Янеком Мягги. Фонд будет оплачивать счета тех пациентов, чьи лекарства не компенсирует Больничная касса. В совет созданного фонда входят онкологи др Пеэтер Падрик, др Хеле Эвераус, др Кристийна Оямаа, др Кадри Путник, а также директор Института развития здоровья Марис Йессе, актер Мярт Аванди и Тойво Тянавсуу.

Поделиться
Комментарии