Он призвал однопартийцев сохранять спокойствие, несмотря на шумиху со СМИ. "Давайте вместе докажем, что Центристская партия сильна и справляется со всеми вызовами. У Центристской партии долгая и достойная история, и временные трудности делают организацию только сильнее. Наше правление и совет — это выбранные демократично и сильные управляющие органы, которые смогут успешно разрешить возникшие проблемы", — заверил Ааб.

Ааб написал в своем обращении, что подписанные экс-генсеком партии Прийтом Тообалом в декабре 2014 года гарантийные письма на сумму 730 000 евро имели место, но эту информацию скрыли от большинства прошлого и нынешнего правлений партии.

"25 июля этого года бюро Центристской партии приняло от Midfield OÜ заказное письмо с представленными требованиями. Правление партии снова не информировали о произошедшем", — пишет Ааб.

Когда дело вскрылось и 4 сентября правление партии собралось на заседание, по словам Ааба, генсек Лооне заверила правление и СМИ, что фирма Midfield OÜ не требовала от партии оплаты по гарантийным письмам. Но при этом 13 сентября Midfield OÜ подала иск в отношении ЦПЭ в арбитражный суд Эстонской торгово-промышленной палаты, требуя прописанные в гарантийных письмах 730 000 евро и пени.

15 сентября Харьюский уездный суд принял решение наложить на здание Тоом-Рюйтли, 3/5, принадлежащее партии, три ипотеки на сумму 800 680 евро для покрытия требований, изложенных в иске Midfield OÜ.

"Генсек Центристской партии Оудекки Лооне сознательно скрыла от правления наличие таких требований по гарантийным письмам, в том числе от вице-председателя партии, и потому потеряла доверие большинства правления", — продолжает Ааб в своем письме.

Он отметил, что собрание правления, назначенное на 25 сентября, было созвано 24 сентября правомерно, на основании пункта 9.2.2. устава партии. И на этом собрании правление приняло решение сместить потерявшую доверие Лооне с поста генсека. Правление партии исходило из пункта 10.1. устава, где сказано, что генсек подчиняется правлению партии.

Ааб добавил, что скоро соберется совет партии, который обсудит все проблемы, стоящие перед партией, и при необходимости примет решения.

"Со своей стороны мы заверяем, что правление партии не будет принимать никакие решения в срочном порядке и непродуманно, а будет исходить из интересов Центристской партии", — подытожил Ааб.

Поделиться
Комментарии