"Мы действуем по нескольким направлениям – уже заказана крупная партия из Китая и сделано несколько небольших заказов.

Из Китая заказано средств индивидуальной защиты на сумму 11,4 млн долларов. Заказанными средствами индивидуальной защиты будут обеспечены больницы, дома призрения, Спасательный департамент, Департамент полиции и погранохраны и других учреждений.

Заказаны следующие средства индивидуальной защиты:

одноразовые хирургические маски – 5,5 млн
респираторные маски FFP2 – 2 млн
респираторные маски FFP3 – 100 000
защитные очки – 100 000
перчатки – 25 миллионов пар
защитные халаты (трех различных типов) – 1,1 млн
одноразовые медицинские шапки – 500 000
бахилы – 2 млн

Министерство экономики и коммуникаций заключило договор с международной логистической фирмой. Последняя координирует прием товара от различных производителей в Китае и организует его доставку авиарейсами. Всего будет совершено четыре авиарейса. Первый самолет должен прибыть в Эстонию 6 апреля. Мы смогли убедиться в профессиональности наших партнеров – обмен информации с ними оперативный и четкий.

Помимо крупного договора с китайским предприятием, мы заключили еще пять соглашений на поставку меньших объемов средств индивидуальной защиты. Два заказа будут доставлены в течение этой недели. В них входят респираторные маски, хирургические маски, перчатки, защитные очки и халаты.

Прошу проявить понимание в случае, если сроки поставок будут задержаны. Подтверждаю, что мы делаем все для того, чтобы средства индивидуальной защиты были доставлены как можно скорее. От имени правительства благодарю всех за понимание.

В заключении договоров поддержку нам оказал Государственный центр опорных услуг, который оказывает вспомогательные услуги при организации госпоставок. Также к сотрудничеству были привлечены Министерство социальных дел, Министерство иностранных, Департамент здоровья, Северо-Эстонская региональная больница и посольство Китайской Народной Республики в ЭР. Я также выражаю благодарность эстонским предприятиям, которые оказали помощь в поиске меньших по объему заказов".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии