По словам Ниеми, в тампереских школах для русских детей есть два обязательных часа русского языка в неделю. ”И наш Русский клуб, который работает 12 лет, держится в основном на дотациях Финляндии, — добавила она. — Каждый год — 7-8 тысяч евро. Плюс мы еще зарабатываем сами на небольших проектах. На эти деньги можно содержать маленький офис, оплачивать телефон, интернет, аренду помещений для кружков. От России ничего не получаем”.

Как захочет семья — так и будет

Отвечая на II Балтийском форуме соотечественников на вопрос Delfi, теряют ли дети из русских семей родной язык, Ниеми признала: ”Да, такая проблема существует. Поэтому в нынешнем году в рамках малого предпринимательства мы даже открыли при Русском клубе кружок, где учат читать по-русски. Желающих очень много”.

Сама Маргарита перебралась в Финляндию 15 лет назад из Петрозаводска — мужа направили на работу. ”Думали, поработает и уедем, но дети пошли в школу, и мы остались навсегда. Домашний язык у нас по-прежнему русский”, — рассказала она.

Ниеми не скрывает, что в Финляндии хватает и таких русских родителей, которые не хотят учить детей русскому языку: ”А, например, мы дали своему родившемуся здесь ребенку русский язык полностью, просто работали над этим, хоть это и трудно. Читали книги на русском, смотрели русские мультфильмы, постоянно возили его в Россию, друзей оттуда приглашали. Менталитет у него финский, но он хотя бы не стесняется русского языка”.

Русских из Эстонии приезжает все больше

По утверждению Ниеми, в Тампере и ближайших окрестностях 3000 русских, в клубе — 1200. В последнее время ощутимо увеличился поток русских из Эстонии, которые прибывают в основном на работу.

”Мне это известно потому, что у меня есть часы в консультации по делам эмигрантов, где консультируют на 18 языках, в том числе, конечно, и на русском, — пояснила она. — Ко мне приехавшие из Эстонии обращаются несмотря на то, что в Тампере существует и Эстонское общество”.

Маргарита описала подход финнов: эстонцы могут работать за более низкую зарплату, поэтому их выгодно брать на строительные, ремонтные и пр. работы: ”Финны по своей сути — очень вежливые люди. И хорошо принимают, хотя конкуренция, которую создают приезжие, им не слишком по душе”.

Однако зачастую эмигранты работы не находят и регистрируются как безработные и начинают получать более 500 евро в месяц. А если берутся изучать финский язык, то, как рассказала Маргарита Ниеми, два года будет получать за это фактически зарплату, как за работу, — до 180 евро ежемесячно.

Поделиться
Комментарии