У одного 88-летнего мужчины имеется десять серьезных диагнозов. Помешало ли это ему в три год назад обновить права на десять лет и справку для управления транспортным средством на пять лет? Нет, поскольку соответствующее постановление разрешает при наличии данных заболеваний водить автомобиль в случае, если человек принимает лекарства.

К моменту обновления документов мужчина уже год проживал в доме призрения и уже тогда у него не было необходимости куда-то ездить. Действующие права ему нужны были, поскольку он просто привык их иметь. У мужчины было несколько автомобилей, на которых он, перед тем,как попасть в дом по уходу, время от времени катался по двору своего дома. Уже тогда его здоровье было настолько плохим, что он то и дело врезался в бетонную ограду, другие авто или дерево.

”В феврале операция на сердце, в апреле диагностировали катаракту, далее — инфаркт мозга, нарушения равновесия, ночные судороги, на основании которых врачи заподозрили эпилепсию”, — перечисляет дочь мужчины.

Согласно закону о дорожном движении, такие люди должны сами критически оценивать себя и не садиться за руль. Поскольку сейчас ко всем болячкам мужчины прибавилась деменция, семья просто забрала у него ключи от авто и документы.

Особенно остро стоит проблема в сельской местности, где пожилые люди привыкли ездить на личном транспорте в магазин и по другим делам. Многие боятся обращаться за помощью к социальным работникам, чтобы те не поставили под сомнение их способность к самостоятельной жизни.
Так, у одного проживающего на хуторе в лесу пожилого человека справка о здоровье действует до его 101-летия, а сами права и того дольше. На замечание о том, что его медленный и не всегда адекватный стиль вождения вызывает у местных беспокойство, мужчина только и может что ухмыльнуться.

Комментируя ситуацию, специалист Министерства социальных дел Трийн Рааг призывает все же не бояться обращаться за помощью. Она заверила, что насильно никто никого в учреждение по уходу определять не будет. Это, по ее словам, — крайняя мера, и социальные службы пытаются все-таки помогать пожилым людям именно у них дома.

”Все мы иногда переоцениваем свои силы. При этом желание жить дома и быть независимым естественно. Однако при участии в дорожном движении нужно честно взвесить риски и оценить ущерб, который может нанести эта деятельность”, — отметила специалист.

Рааг подчеркнула, что если кому-то известно о пожилом соседе, который может нуждаться в помощи или стиль езды которого вызывает сомнения, то по закону он должен сообщить об этом местному самоуправлению.
Если говорить о статистике, то в прошлом году водители в возрасте старше 65 лет совершили всего 12% от всех аварий. Если брать еще уже, то водители старше 75 лет стали причиной всего 3,8% ДТП.

Доктор Виктор Васильев, специализирующийся на возрастных болезнях, отмечает, что порой пожилые водители даже внимательнее молодых. ”Человек в таком возрасте едет только в магазин и обратно. По дороге, у которой ему известен каждый камень и поворот. Он едет аккуратно. Кроме того, у пожилых есть еще один большой плюс: не думаю,ч то 85-летний господин или дама, сидя за рулем своего крутого ”Жигули”, будут лазить в мобильном телефоне”, — отмечает он.

Член правления Эстонского фонда дорожного страхования Лаури Потсепп также говорит, что пожилые водители ездят меньше и выбирают для передвижения более безопасное время: избегают часов пик, плохой видимости и скверной погоды. По его словам, большую роль в оценке навыков вождения должны играть близкие пожилого водителя. Например, их должно насторожить наличие на автомобиле маленьких царапин, происхождение которых водитель не может объяснить. Также хорошо бы время от времени ездить с пожилым водителем в качестве пассажира, чтобы оценить его концентрацию внимания и скорость реакции.

"При этом пожилой водитель должен доверять своим близким, если они говорят, что садиться за руль стало небезопасно. Никто не имеет права сознательно подвергать других риску”, — отмечает Потсепп. По его мнению, выход мог бы заключаться в том, чтобы начиная с определенного возраста водители кроме проверки здоровья проходили мини-экзамен по вождению, который позволил бы специалисту оценить ситуацию.

Поделиться
Комментарии