Руководитель портала — бывшая ведущая ”Народного радио” Елена Черышева. Ее имя единственное, которое официально упоминалось в связи с открытием портала.

у ”Спутника” же появился еще один сотрудник, который не скрывает свое сотрудничество с порталом. Ранее выпускавшая пару статей в русскоязычной прессе Эстонии Ангелина Мандрыка на своей странице в Facebook указала своим работодателем ”Спутник”. 17 февраля она присутствовала на презентации книги Марта Лаара ”Осенняя война II. Рука с мечом” в Rahva Raamat и взяла у Лаара интервью.

”После того, как я представилась, глаза его округлились, но на вопросы ответил”, — подписала Мандрыка под своим совместным фото с Мартом Лааром. Когда у нее спросили, от чего была такая реакция, Мандрыка ответила: ”Я на Россию работаю, а он против русских”.

Статьи на ”Спутнике” написаны на корректном эстонском языке, поэтому их редактор или переводчик, скорее всего, посещал эстонскую школу. Черышева большую часть своей жизни прожила в России и переехала в Эстонию только пару лет назад, а Мандрыка училась в русских школах Таллинна, поэтому они, скорее всего, не являются авторами статей. Кто на самом деле пишет или переводит статьи для ”Спутника”, общественности не известно.

Поделиться
Комментарии