21 октября исполняется 23 года с даты перезахоронения первого президента Эстонской Республики Константина Пятса на кладбище Метсакальмисту. В честь годовщины компания Eesti Mündiäri в сотрудничестве с Музеем Константина Пятса изготовила памятную медаль, посвященную Константину Пятсу, которая откроет историческую серию коллекционных медалей ”Знаменитые люди Эстонии”, посвященной важнейшим историческим деятелям Эстонии. Медаль выпущена ограниченным тиражом в 7500 экземпляров.

Помимо Константина Пятса в число исторических деятелей, отчеканенных в медалях, вошли Карл Роберт Якобсон, Антон Хансен Таммсааре, Лидия Койдула, Густав Эрнесакс, Якоб Хурт, Фридрих Рейнхольд Крейцвальд, Йохан Лайдонер, Йоханн Вольдемар Яннсен и другие. Выбор персонажей для коллекции, охватывающей великих эстонских деятелей, осуществил историк Кюлло Арьякас. ”Мы все изучали деятельность этих людей на своем образовательном пути, все они входят в школьную программу”, — пояснил Арьякас.

”Коллекция отражает заслуженных деятелей нашей истории, вносивших свой вклад в различные периоды времени. Оформление серии принадлежит руке талантливого эстонского дизайнера Маргуса Кадарика, произведения которого запечатлевают моменты прошлого Эстонского государства”, — сказала руководитель Eesti Mündiäri Сигрид Варемяэ.

Первая медаль коллекции, ”Константин Пятс 1874-1956”, покрыта чистым 24-каратным золотом. Медаль отчеканена в Великобритании на одном из старейших монетных дворов, славящимся глубокими традициями. ”10 процентов доходов от каждой проданной медали Константина Пятса будет пожертвовано на создание памятника президенту, который будет установлен в честь 100-летия Эстонской Республики в 2018 году”, — добавила Варемяэ.

”Константин Пятс для эстонцев имеет такое же значение, как Джордж Вашингтон для американцев. Представляет ли хоть один американец ситуацию, в которой в их столице не было бы памятника Вашингтону? Думаю, что в 100-летнюю годовщину эстонского государства в столице необходимо воздвигнуть памятник первому руководителю правительства государства и его первому президенту”, — сказал председатель Музея Константина Пятса Тривими Веллисте.

Eesti Mündiäri и ранее обращалось к истории Эстонии, выпуская разные памятные коллекции. Например, в 2010 году, накануне годовщины Эстонской Республики, коллекционеры получили возможность приобрести серию медалей, посвященную историческим событиям страны ”Историческое наследие Эстонии”, которая запечатлела важнейшие события прошлого начиная с падения метеорита Каали и заканчивая вступлением в Европейский союз. В 2011 году была выпущена коллекция редких монет, когда-либо бывавших в обиходе на территории современной Эстонии ”Эстонские монеты сквозь времена”, которая представляет собой копии ценных старинных монет от динара 13 века до довоенной кроны.

По словам Сигрид Варемяэ, жители Эстонии многие годы испытывают огромный интерес к коллекционированию исторических монет и медалей, и подобные коллекции всегда пользуются большой популярностью. ”Эти коллекции подчеркивают ценность эстонской истории и культуры, имеют эмоциональное значение и являются прекрасным подарком”, — отметила Варемяэ.

Eesti Mündiäri занимается продажей коллекционных монет и медалей. Eesti Mündiäri входит в концерн Samlerhuset Group, который был основан в Норвегии в 1994 году. Предприятие быстро укрепилось на 14 европейских рынках, а также в Китае. В сфере коллекционных монет Samlerhuset Group сотрудничает с государственными монетными дворами, а также организаторами международных глобальных мероприятий FIFA и МОК. Samlerhuset Group является совладельцем Норвежского монетного двора и Берлинской денежной ярмарки World Money Fair.

Поделиться
Комментарии