Наступил последний момент взять и отправиться в поход, например, в Аэгвийду, где лыжная и туристическая тропа начинается недалеко от железнодорожного вокзала. Чтобы доехать до места, не нужен даже личный транспорт — стоит лишь выбрать подходящее время отправления электрички на Аэгвийду, запастись провиантом, взять лыжи под мышку и вперед! Если лыж нет, то тоже не беда: простому туристу можно насладиться красотами зимнего леса, прогуливаясь по туристической тропе.

Заведующая Центра природы Аэгвийду Тийна Пальтсер отмечает, что небольшой, 800-метровый поход можно совершить в части леса, которая находится прямо за зданием Центра. Президентская тропа, по которой проходит лыжня и можно идти пешком, ведет из Аэгвийду в Янеда и составляет в общей сложности 10 км. Если кто не желает пройти маршрут полностью, может просто слегка пройтись до места для установки палаток в Никерьярве, что в 1 км от начала тропы — там созданы все условия для отдыха — место для разведения костра и скамейки.

Для любителей более протяженных прогулок Тийна Пальтсер советует маршрут от Аэгвийду до Паукйярве. По этому же маршруту можно проехать и на автомобиле, но стоит быть осторожным, так как машина с низким дном может легко застрять, а высокие снежные бордюры являются серьезным препятствием для разъезда двух машин. 

„Каждую пятницу работники MTÜ Kõrvering проходят лыжню, чтобы устранить возможные препятствия," отмечает Тийна. Тем не менее, она советует находящимся в лесу смотреть под ноги, поскольку тяжелый снег является причиной сломанных веток. На всякий случай можно запастись и компасом — потеряться в лесу тогда не так страшно.

По словам Тийны Пальтсер, указатели на лыжню видны сразу у вокзала Аэгвийду. По будням есть смысл заглянуть в Центр природы не только для уточнения маршрута, но и познакомиться с выставкой "Птицы-хищники — гордость леса" или посмотреть поделки, которые смастерили малыши из природных материалов. При желании можно посмотреть и фильм "Азбука эстонских орлов" (поскольку в Центре природе постоянно проводятся различные мероприятия, то время просмотра фильма лучше согласовать заранее).

„Кроме бесплатных учебных программ, которые мы проводим для воспитанников детских садов и гимназий, есть возможность заказать платную природоведческую программу. Мы научим вас распознавать зимних птиц или следы лесных животных" приглашает Тийна любителей природы пополнить свои знания. Если повезет, то можно встретить енота — их в окружности Аэгвийду видели то тут, то там.

Смотри более подробную информацию здесь: Центр природы в Аэгвийду http://www.rmk.ee/temq/otdqhajushemu-na-prirode/centrq-prirodq/tsentr-prirod-aegviidu

Карта зоны отдыха Аэгвийду-Кырвемаа здесь:
http://www.rmk.ee/temq/otdqhajushemu-na-prirode/zonq-otdqha/zona-otdqha-aegviidu-korvemaa

Поделиться
Комментарии