Об этом BNS сообщил пресс-секретарь Министерства обороны, отметив, что на посту радарного наблюдения в деревне Лепалыпме будет установлен купленный во Франции радар средней дальности Thales Ground Master 403.

Инфраструктуру для его работы — основное и вспомогательное здания, трассы и ограду Силы обороны построили в 2011-2012 годах.

В церемонии открытия поста радарного наблюдения в следующий вторник примут участие министр обороны Урмас Рейнсалу, командующий Силами обороны, генерал-майор Рихо Террас, командующий ВВС, полковник Яак Тариен, представители Сил обороны Финляндии и фирмы-изготовителя.

Радар средней дальности Thales Ground Master 403 способен обнаруживать воздушные транспортные средства на удалении до 470 км и на высоте до 30 км. Это мобильная система, то есть, при необходимости радар можно будет переместить с его основной рабочей точки и активизировать его в другом месте.

В команде обслуживания радара около двух десятков человек, включая охранников, коменданта зданий и уборщицу.

Второй аналогичный радар ВВС Эстонии установят в 2014 году в волости Отепя в Южной Эстонии.

Радары были куплены в 2009 году в рамках совместного эстонско-финского конкурса госпоставок, в результате которого обе страны купили на двоих 14 радаров.

Поделиться
Комментарии