Пресс-секретарь ВВС Эстонии Алар Лаатс сравнил инциденты с нарушениями границы. По его мнению, неизвестно, какова именно была цель российских пилотов, и что они намерены делать дальше.

По его словам, эти провокационные полеты были весьма необычны. ”Это необычно, чтобы военные самолеты одной страны летали бы столь близко к военным кораблям другой”, — отметил Лаатс. ”Это происходит не каждый день”.

Как много еще будет подобного рода полетов, и участились ли они, Лаатс уточнить не смог. Эту статистику, по его словам, следует уточнить у американцев.

Насколько же это все реально опасно? ”Дело в том, что экипаж судна не знает, что реально в планах у пилотов этих самолетов, какова их цель”, — сказал Лаатс. ”Единственная информация, что у них есть, так это то, что они (пилоты) делают. А интерпретировать это можно по-разному. Экипаж судна не знает, каким будет дальнейший шаг”, — добавил он.
Упражнение в нападении, считает Лаатс, скорее, маловероятно.

Напомним, что российские бомбардировщики Су-24 и вертолет КА-27 несколько раз пролетели в непосредственной близости от американского эсминца "Дональд Кук", который сейчас находится в Балтийском море. Об этом в среду, 13 апреля, сообщили Reuters и AFP со ссылкой на официальных лиц в Пентагоне, а также телеканал CNN со ссылкой на неназванные источники.

По данным телеканала, инциденты произошли трижды на текущей неделе — 10 и 12 апреля. Су-24 не были вооружены ракетами, они пролетели над эсминцем, совершив маневр, как при атаке, рассказал собеседник телеканала. По информации газеты The Wall Street Journal, один из эпизодов произошел, когда с палубы "Дональда Кука" должен был взлететь польский вертолет, из-за Су-24 взлет пришлось отложить. По информации AFP, один из маневров российский Су-24 совершил в 9 метрах над эсминцем.

Сообщается, что Вашингтон рассматривает маневры Су-24 и военного вертолета как небезопасные и потенциально провокационные. Американские военные подчеркивают, что "Дональд Кук", находился в нейтральных водах.

Позже Пентагон обнародовал фотографии и видеозаписи, на которых, по словам американских военных, зафиксировано, как российские Су-24 "агрессивно" пролетают на малой высоте вблизи от USS Donald Cook.

"Белый дом осведомлен об инциденте. […] Это происшествие никак не соответствует профессиональным нормам поведения военных сил, действующих в непосредственной близости друг от друга в международном водном и воздушном пространстве", — сказал Эрнест на брифинге в Вашингтоне.

Поле этого европейское командование вооруженных сил США выпустило заявление, в котором выражается "глубокая обеспокоенность" по поводу "небезопасных и непрофессиональных российских воздушных маневров".

"Эти действия могут без всякой на то необходимости усилить напряженность между странами и привести к просчету или инциденту, последствием которого будут серьезные ранения или гибель людей", — предупреждают американские военные.

Поделиться
Комментарии