А вопрос по существу касался Крыма: ”Известно, что к вам поступили призывы ввести войска в Крым. Накануне конфликта в Грузии российские дипведомства раздавали тысячи российских паспортов жителям Южной Осетии и Абхазии, и потом Россия заявила, что вынуждена защищать интересы российских граждан там. Возможно, что вы также будете защищать российских граждан Крыма, российскую военно-морскую базу в Севастополе. Как и при каких условиях Россия может ввести свои войска в Крым?”

”Сравнение ситуаций некорректное, — сказал Путин. — Ничего подобного с Крымом не происходит, что происходило с Южной Осетией и Абхазией. Там был крупномасштабный межэтнический конфликт. Кроме того, на этих территориях находились миротворческие силы. И наши действия были
связаны не с защитой граждан, хотя это тоже очень важно, а с нападением на наших миротворцев и убийством наших военнослужащих. В Крыму ничего подобного нет. И надеюсь, никогда не будет”.

Президент добавил: ”Нам небезразлично положение наших соотечественников. Мы постоянно поднимаем такие вопросы, в частности, в связи с Прибалтикой, где существует такое понятие как неграждане, и это наши коллеги из Евросоюза терпят и считают нормальным. Мы будем и впредь указывать на это. Но это не значит, что мы собираемся махать шашкой и вводить войска”.

Началась пресс-конференция в 12:09 по московскому времени, завершилась в 16:13. Предыдущий рекорд ее продолжительности — 4 часа 40 минут — побит не был.

Поделиться
Комментарии