По словам Левина, Штаты считают встречу во многом знаком, подтверждающим всеобщую дружбу. Встреча Обамы с главами государств стран Балтии запланирована, правда, до привлекшей уже большое внимание встречи G20 в Санкт-Петербурге, но, отвечая на вопрос, что США ждут от мероприятия, Левин не связал встречу с тремя президентами Балтии с международным событием.

„На встрече в верхах со странами Балтии 30 августа у президентов есть возможность оценить успехи последних 20 лет и заглянуть в будущее. С учетом зрелого общения с куда более развитыми государствами Балтии, которые стали равными партнерами по многим направлениям, которые интересуют США в различных регионах мира", — сказал посол.

„Таким образом, мы рассмотрим сферы, где можем укрепить сотрудничество, и обсудим вопросы, которые интересны всем четырем государствам", — добавил он.

Просто поговорить — это тоже важно

На вопрос, не будет ли эта встреча только местом для приятных фотосъемок, посол ответил, что просто поговорить — это тоже важно: „Я думаю, что говорить с друзьями — это по-прежнему важно. Это одна из причин, по которой президент Обама пожелал встретиться с президентами Балтии. Частично — именно для признания успехов стран Балтии".

Он назвал и некоторые более конкретные темы, которые могут быть рассмотрены на встрече: "Начинаются переговоры о свободной торговле с Евросоюзом, где мы желаем видеть страны Балтии в роли группы поддержки. Кроме этого, темой будет сотрудничество в НАТО, вопрос, что станет с Афганистаном после 2014 года, да и Россия. Есть множество вещей, где у нас общие интересы. Встречаются не только исключительно тогда, когда надо решить крупные вопросы. Государства с зрелыми отношениями встречаются друг с другом постоянно".

Однако, говоря о темах Евросоюза, НАТО или Афганистана, надо признать, что право решать все эти вопросы, по Конституции Эстонии, принадлежит правительству. Президент Тоомас Хендрик Ильвес неоднократно подчеркивал, что у него в парламентской республике ограниченные полномочия. Почему президент Обама не встретится с Андрусом Ансипом, который принимает решения на самом деле и отвечает за них?

Посол пояснил, что в США разница между главой государства и руководителем правительства для одних непонятна, для других — сложна: "У нас этого нет, так как у нас один президент, который является как главой государства, так и главой правительства. Но президент Обама встречается как с главами государств, так и с главами правительств".

В этот раз предпочтение отдано встрече с президентами, чтобы рассмотреть вопросы, учитывая более долгосрочную перспективу.

Выявление шпионов успокаивает

На прошлой неделе Эстония поймала уже третьего российского шпиона. Не секрет, что США тесно сотрудничают с правоохранительными органами, в частности, с разведкой. Посол США подчеркнул, что выявление предатeлей, скорее, успокаивает, чем вызывает беспокойство.

„У нас действительно очень хорошие отношения между правительствами на всех уровнях. Позитивно то, что шпионов ловят. Такие случаи бывали и в США. То, что Эстония успешно задерживает госизменников, не беспокоит, а успокаивает. Нашим отношениям это не нанесло никакого ущерба", — заметил Джеффри Левин.

Поделиться
Комментарии