На отрезках пути западного направления будут поменяны системы управления, запасные пути, стрелки и семафоры. На рапласком направлении будут обновлены рельсы, вследствие чего скорость движения составов возрастет до 120 километров в час.

Последний крупный ремонт железнодорожных линий в западной и восточной частях Харьюского уезда длился с весны 2011 года по декабрь 2013 года. Были поменяны рельсы, контактные линии и подстанции. Также было обновлено железнодорожное полотно, были перестроены посадочные платформы: с высоких на низкие. На работы потратили десятки миллионов евро, а во время их проведения поезда были заменены автобусами.

Начиная с лета 2013 года на линиях Elron курсируют новые оранжевые электрички и дизельные поезда, скорость которых достигает 120 километров в час.

На грядущий год запланирован очередной ремонт линий Таллинн — Кейла, Кейла — Палдиски, Кейла — Рийзипере. За три года AS Eesti Raudtee планирует чуть более чем за три года обновить железнодорожные пути на сумму более 50 миллионов евро.

Директор по коммуникации Eesti Raudtee Лийна Халлик сообщила Harju Elu, что в 2016 году начнется реновация железнодорожной системы управления движением. ”В ходе работ будут поменяны все устаревшие станционные системы управления и межстанционные автоматические системы блокировки”, — рассказала Халлик.

Читай далее в Harju Elu.

Поделиться
Комментарии