В качестве возмещения ущерба за использование ее фотографии Kesknädal предложила Гринберг 20 евро, но известному фотографу этого недостаточно. Речь идет о снимке, который использовали в кампании против хутора Эрма. Кроме изображения хутора, в рекламе было использовано изображение президента Тоомаса Хендрика Ильвеса и плачущего ребенка. Автором портрета ребенка и является Гринберг.

В 2011 году Eesti Päevaleht писала, что Kesknädal не приносит извинения и не торопится удалять рекламу, а говорить согласны только с юристом. В начале переговоров Гринберг предложили 10 евро, потому что, как утверждается, в любом фотобанке можно получить такую же фотографию за 10 евро. На сегодняшний день дошли до 20 евро. Гринберг же просит 57 000 евро. По нескольким причинам. Во-первых, речь идет об одной из самых известных в мире портретных фотографий, а Kesknädal нарушила имущественные права Гринберг, то есть использовала фотографию без разрешения автора. Во-вторых, фотографию изменили, и это противоречит личным правам автора — менять без разрешения его творчество.

Центристская партия не видит связи

Как утверждается, Центристскую партию впутали в дело необоснованно. "Требование к Центристской партии абсолютно непонятно для нас, и адвокаты занимаются этим, — сказал генеральный секретарь Центристской партии Прийт Тообал. — Я считаю, что она не осознает ситуацию. Я просто думаю, что это избранная ею кампания об ущербе, которую она пытается провести, но успеха она в этом не добьется".

Джилл Гринберг обратилась со своим требованием как к Eesti Keskerakond MTÜ, так и к MTÜ Vaba Ajakirjandus. "Если это появилось где-то в Kesknädal, то в юридическом смысле это никак не связано с Eesti Keskerakond MTÜ. Центристская партия не предлагала Гринберг 20 евро, это была Kesknädal".

Kesknädal издается MTÜ Vaba Ajakirjandus, единственным членом правления которого является Лаури Лаази. "Мы готовы компенсировать неполученный автором доход за использование фотографии. Мы пытались обсудить это с представителями автора снимка, но в ответ получили требование 57 000 евро. Мы посчитали такое требование необоснованным и надеемся достичь ясности в суде", — сказал Лаази.

Причиненный ущерб неоценим

Фотограф Джилл Гринберг сказала Delfi, что она не уверена, какую политику ведет Центристская партия, однако она в любом случае не хочет, чтобы ее личное творчество использовали для пропаганды. "Это что-то, чего я никогда бы не позволила, поэтому очень трудно оценить стоимость этого", — сказала она и подчеркнула, что как она сама, так и особенно родители этого ребенка никогда бы не разрешили использовать эту фотографию таким образом. Снимок был сделан при условии, что его будут использовать только в художественных целях. На нем изображена лучшая подруга друга семьи Гринберг, отец которой — немецкий юрист.

Адвокат Джилл Гринберг Кармен Турк подтвердила, что Харьюский уездный суд в ноябре начнет рассматривать иск фотографа против Eesti Keskerakond MTÜ и MTÜ Vaba Ajakirjandus.

Поделиться
Комментарии