”Сегодня в одиннадцать часов карантин закончился. Нормальный режим службы восстановлен в полном объеме. Все заболевшие выздоровели и продолжают службу”, — написал старший врач Лыунаского оборонного округа Ханно Мельдер в сообщении на интернет-странице сил обороны.

”Солдаты могут получить и разрешение на увольнительную. Медицинских противопоказаний нет. Остальное зависит от их руководства.

В понедельник утром 38 срочников обратились к медицинскому персоналу части. Они жаловались на тошноту и понос. Заболевшие были определены в отдельную казарму на карантин.

В общей сложности в Куперьяновском батальоне заболело 248 человек.

Согласно результатам анализов тартуской лаборатории возбудителем заболевания солдат Куперьяновского батальона стал вирус Норуолк.

”Причиной массового заболевания стал норовирус, а эпидемию вызвал, скорее всего, контакт с зараженным человеком", — сказала инфекционист Сил обороны Ану Милль.

Она продолжила: "Предотвратить такие заболевания практически невозможно, однако на подобные инциденты нужно реагировать быстро. Также важно ограничить распространение вируса. К счастью, вирусное заболевание достаточно легкое, выздоровление происходит быстро. Для борьбы с массовым заболеванием были предприняты следующие меры - больные помещены на карантин, площади были оперативно убраны и очищены”.

Симптомами болезни являются тошнота, диарея, возможны боли в животе. Обычно симптомы длятся 1-2 дня. Норовирусы легко распространяются, зимой - особенно активно.

Продолжительность заболевания - от 12 часов до 2 дней. Заразиться можно при соприкосновении с зараженной поверхностью, игнорировании норм гигиены, если попробовать зараженную пищу (к примеру, немытый апельсин) и при прямом контакте с зараженным.

Поделиться
Комментарии