Все больше выходцев из ЭР хочет остаться на Зеленом континенте подольше: о получении постоянной визы за последние десять лет ходатайствовали 445 жителей Эстонии. только в прошлом году их было 116, в 2011 — 64, в 2010 — 17, пишет Eesti Päevaleht.

Две трети составляют партнерские визы, остальные — это в основном рабочие.

На партнерскую визу имеют право те, кто прожил вместе минимум год, нудно доказать, что у партнеров есть совместное имущество, счет в банке, планы на будущее и тд. Более того, по опыту эстонских эмигрантов, иной раз приходится показывать личные письма от родственников и друзей, приглашения на свадьбу, открытки и посылки от родни.

По пути получения партнерской визы пошли две девушки из Эстонии — Виктория Саар и Лийзи Креэн. Обе приехали на Зеленый континент с супругами-эстонцами, которые получили в Австралии постоянную работу. Обе также говорят, что на этом далеком континенте на среднюю зарплату можно себе позволить больше, чем на среднюю зарплату в Эстонии. Плюс — люди здесь более дружелюбные, после Эстонии пришлось долго привыкать к тому, что когда ты утром идешь на работу, незнакомые люди на улице тебе улыбаются и здороваются.

Супруг Виктории Тоомас получил в Австралии так называемую ”визу для специалистов” (skilled visa), которую ему оформил работодатель. Стоит отметить, что далеко не все работодатели могут и готовы делать работниками такие визы, поскольку в таком случае они должна доказать властям, что такой специалист должен остаться в стране, так как среди местных жителей равного ему найти не удалось.

Когда постоянная виза получена, можно ходатайствовать о статусе постоянного жителя, а потом и о гражданстве.

Поделиться
Комментарии