Он также отметил, что знает в Эстонии одну фирму, для которой проблема 2001 года даже более сложна, чем проблема 2000. Естественно, это было сказано об Eesti Telefon и об окончании монополии фирмы на услуги для "настольных телефонов" в январе 2001 года.

Что же все-таки случится после того, как 31 декабря 2000 года Eesti Telefon лишится своей монополии? На рынке услуг для обычных телефонов появятся Tele2 и Unineti Andmeside. У первой есть довольно длительный опыт работы в этой области и слава крупнейшего альтернативного оператора телефонной связи в 18 европейских странах, а также устойчивая вторая позиция на эстонском рынке, предоставляющем доступ к Интернету.

Finnet, материнская фирма Unineti Andmeside, занимается предоставлением таких услуг в Финляндии и в какой-то степени в Германии. У обеих фирм есть доступ на рынок мобильных телефонов в Эстонии: Q-GSM и Radiolinja Eesti соответственно. Таким образом, с большой долей вероятности можно предположить, что на рынке телекоммуникаций сложится такая же ситуация, как и на рынке мобильных телефонов, где будут доминировать три фирмы: Eesti Telekom (Eesti Telefon и EMT), Tele2 (вместе с Q-GSM) и Unineti Andmeside (вместе с Radiolinja Eesti).

В первую очередь конкуренция развернется на уровне ценообразования, что вполне может привести к повторению ситуации на рынке мобильных телефонов, когда инициатором некоторого снижения цен выступило Q-GSM. Во-вторых, ощутимой станет конкуренция и в смысле предложения наиболее привлекательного пакета услуг связи. Tele2 уже давно познакомил своих потребителей с собственной стратегией, которой и собирается придерживаться в будущем: стать крупнейшим альтернативным оператором телефонной связи. Для этого у фирмы есть все необходимые предпосылки.

Главнейшим вопросом следующего года, однако, остается вопрос, будет ли успешным внедрение регулирования в области услуг связи. Если на рынке междугородних и международных телефонных переговоров, мобильной связи и доступа к Интернету конкуренции можно ожидать сразу после открытия рынка для других фирм, то в случае сетевых услуг перелома следует ожидать только тогда, когда Эстония сможет внедрить и у себя практикуемую в ЕС практику использования сетей. Тогда фирмы смогут конкурировать и на рынке местных телефонных разговоров и в отношении месячной платы за телефон.

Поделиться
Комментарии