"Точное время отправления миссии пока неизвестно, но даже если бы мы его и знали, посторонним о нем не сообщили бы", — сказал BNS пресс-секретарь министерства обороны Мадис Микко. По его словам, это военная операция, подробности которой не подлежат разглашению.

"Как вы думаете, станет, например, какое-нибудь государство заранее извещать о том, что завтра начнется война?" — спросил Микко. Он отметил, что военнослужащие Сил обороны Эстонии отправятся в Ирак на военно-транспортном самолете США, поскольку у эстонской армии подобных самолетов нет. "Возможно, самолет отправится прямиком в Ирак, может быть, совершит где-нибудь промежуточную посадку", — добавил Микко.

Он отметил, что эстонские военнослужащие к воскресенью должны быть готовы отправиться для выполнения миссии. По словам Микко, к отправке они уже готовы.

Эстонские военнослужащие должны будут вылететь в Ирак, Куйвейт, Бахрейн и Катар. Накануне правительство одобрило отправку 47 участников миротворческих миссии в эти постконфликтные регионы для участия в обеспечении там безопасности.

В Ирак выедет группа из 32 эстонских военнослужащих легкой пехоты, оснащенных легким противотанковым вооружением и минометами, группа сможет действовать в условиях ограниченной видимости.

В Куйвейте будет действовать группа из 11 эстонских военнослужащих, специализированных на обслуживании транспортных самолетов. В задачу группы входит разгрузка и конвоирование прибывающего в регион оснащения.

В Бахрейн направятся три водолаза-сапера, которые примут участие в обезвреживании взрывных устройств. Кроме того, в случае необходимости в Катар прибудет из Эстонии офицер-координатор, который будет прикомандирован под начало командования США.

По словам Микко, миссия в Ирак обойдется Эстонии в сумму до 24 млн крон.

Поделиться
Комментарии