Союз сообщил, что при разработке норм нагрузки выяснилось, что Больничная касса не выполняет условия коллективного договора, одним из основных условий для заключения которого было решение совета Больничной кассы, чтобы при установлении расценок первичный прием врачей и медсестер в амбулатории увеличился на 5 минут, а во время стационарного койко-дня, соответственно, на 4 и 17 минут, за счет чего увеличивается составляющая зарплаты в оплате приемов и койко-дней, сообщает ERR Uudised.

По сообщению врачей, в действительности большей части врачей отделений специализированной врачебной помощи врачебные минуты за койко-день не добавились, в отделениях по уходу — тоже, из амбулаторных приемов на 5 минут были увеличены лишь первичный прием к специалисту и психиатру в период активного лечения пациента. Минуты не добавились ко многим видам приемов психиатра и к самостоятельному приему медсестры или акушерки.

Врачи отметили, что данные Больничной кассы о количестве минут в 2012 году не сходятся с данными постановления министра социальных дел, а большая часть денег, предусмотренных на последующее повышение расценок за счет добавления минут, была потрачена на устранение действовавших до недавнего времени неверных предельных цен.

Кроме того, союз сообщил, что на встрече с министром социальных дел Таави Рыйвасом и руководителем Больничной кассы Танелем Россом, они уверяли, что условия договора выполнены, и время приема в стационаре увеличено в среднем на 4 и 17 минут, для доказательства чего врачам были представлены ложные данные.

По данным правления Больничной кассы, в случае выполнения коллективного договора к расценкам за койко-день необходимо добавить 7 615 597 евро, в том числе на отделения по уходу — 3 618 325 евро в год.

Поделиться
Комментарии