Ребенок Айри с самого рождения много плакал. В поисках причины мать отнесла ребенка на ультразвук кишечника. Врач выписал молодой матери рецепт на чудодейственное лекарство, не зарегистрированное в Эстонии, но доступное в аптеке, пишет Eesti Ekspress.

Показав рецепт своей сестре, работающей физиотерапевтом, Айри узнала, что баклофен применяется для снятия судорог у тяжело больных. К этому физиотерапевт добавила, что посещающие у нее занятия дети под влиянием этого лекарства становились вялыми и неподвижными, их развитие затормаживалось, а у некоторых возникали серьезные проблемы с пищеварением.

Наиболее распространенным побочным эффектом баклофена является расслабление шейных мышц, в результате чего голова у ребенка болтается взад-вперед. Кроме того, расслабляется плечевой пояс и пищеварительный тракт, причем последнее препятствует перистальтике кишечника и вызывает у ребенка трудности с каканьем.

Последнее произошло и с ребенком некоей Хелен, которому был прописан баклофен. Сразу после принятия первой дозы, ребенок проспал почти 36 часов подряд.

Ни один тартуский врач не пожелал ответить на вопрос Eesti Ekspress, оповещаются ли матери о возможных побочных эффектах лекарства.

Поделиться
Комментарии