В 2007 году врачи хотят зарабатывать в час вместо нынешних 75 крон 110. Медсестры надеются на повышение часовой зарплаты с 39 до 60 крон, а нянечки рассчитывают на 32 кроны в час вместо 23, пишет Postimees.

Больничная касса подсчитала, что при повышении минимальной зарплаты всех медработников всего на одну крону расходы увеличились бы на 45 миллионов крон, сообщил председатель правления Эстонского союза больниц Урмас Суле.

Весенний прогноз Эстонской больничной кассы обещает медицинским работникам к 2007 году поднять часовые зарплаты на восемь крон, а в два последующих года — еще на пять и четыре кроны. Конкретных предложений Больничная касса сделать пока не может, поскольку из министерства финансов не поступило отчета о поступлениях социального налога, на основании которого делаются соответствующие прогнозы.

По словам президента Эстонского союза медсестер Эстер Прууден, медсестры ни в коем случае не собираются смиряться с часовой зарплатой менее 50 крон. Она добавила, что на самом деле, у государства хватило бы денег на более высокую зарплату.

Президент Эстонского союза врачей Андрес Корк счел, что проблема серьезнее, и действительно следовало бы увеличить расходы на государственное здравоохранение.

Поделиться
Комментарии