"Я узнал, что бывает и белый портвейн. Но того, как объединить хождение на все лекции и питье портвейна до пяти утра, я так и не узнал. Может быть, в следующий раз", — пишет в своем блоге резидент, ездивший на средства фармацевтической компании в учебную поездку в Португалию. Следующего раза ему долго ждать не придется. Из отчета по рекламе фармацевтических компаний, предоставленного Лекарственному департаменту, выяснилось, что в прошлом году на учебные поездки потрачено более миллиона евро, т.е. более 16,5 млн. крон. Так как пособия были выплачены более чем в 1200 случаях, это означает, что на деньги фармацевтических компаний в учебные поездки в экзотические страны ездила почти четверть врачей из Эстонии, пишет Äripäev.

"Финансирование поездок врачей — это так называемая корпоративная социальная тема. Если одна фармацевтическая компания не поддерживает поездку, то в этой поездке врач будет слушать информацию конкурента о новых лекарствах. По этой причине фармацевтические компании и стараются вместе с конкурентами быть в числе спонсоров, — признает работник фармацевтической фирмы, пожелавший остаться неизвестным. — Если фармацевтическая компания заплатила за поездку врача, то она предполагает и просит, чтобы врачи участвовали в фармацевтическом мероприятии, организованном и оплаченном именно ей, а не в мероприятии конкурента. Обычно врачи так и делают", — добавил он.

Учебные поездки врачей, оплачиваемые фармацевтическими компаниями, заставляют сомневаться в независимости врачей. Благодаря своей позиции, врач может влиять на пациента, и последний может и не знать, что в кабинете врача перед ним сидит продавец в белом халате. С другой стороны врачам, которые воспользовались многими расходами фармацевтических компаний, трудно убедить общественность в том, что они в своем решении свободны и не позволяют компаниям на себя влиять.

Время от времени в больничных или врачебных изданиях появляются научные статьи о том, о чем говорилось на конференциях. В резюме многих врачей также обозначены все конференции и конгрессы в качестве примера самосовершенствования. Большинство врачей об экзотических поездках в открытую говорить не хотят. Представители фармацевтических фирм отмечают, что обычно врачи сами выбирают, на какую конференцию они хотят поехать, и ходатайствуют о финансировании у фармацевтических компаний. Это является одной из причин, почему среди направлений много экзотических мест.

Какой суммой фирма поддерживает врача зависит от того, какого уровня врач. Врачам высшего уровня фирмы готовы оплачивать всю стоимость поездки, сколь большой не была бы сумма. Все же в отношении многих врачей фирмы ограничивались суммой в размере 2000-3000 крон, тем не менее оставшуюся сумму может оплачивать профсоюз, больница или сам врач.

Онколог, член президиума и комитета по этике союза врачей Индрел Оро говорит, что врачей необходимо обучать, а хорошие курсы стоят дорого. "Новые знания, к сожалению, идут из крупных центров, международных конференций, которые проходят при поддержке фармацевтических компаний. Компании же могли бы направлять расходы на маркетинг именно на обучение врачей, а не на шикарные мероприятия", — говорит Оро. Сам он в прошлом году получил почти 50 000 от Novartis для участия в конференции в Чикаго, США, и почти 32 000 крон от Roche для участия в конференции в Ницце.

Фармацевтические фирмы: это наша обязанность. Руководитель медицинской сферы GlaxoSmithKline, которая в прошлом году потратила 2,2, млн. крон на такие поездки, Тоомас Пруунсильд говорит, что у государства нет денег, чтобы вкладывать в обучение врачей, в то время как в более богатых государствах курсы могут оплачивать сами системы здравоохранения.

Поделиться
Комментарии